Турнир по шахматам памяти В.В. Сагалатова

14 ноября 2017

11-12 ноября в Доме Культуры поселка Кулотино состоялось открытое региональное соревнование по шахматам памяти тренера В.В. Сагалатова. На торжественном открытии соревнования участников приветствовали Глава Окуловского муниципального района С.В. Кузьмин, ведущий специалист Управления ФиС С.Н. Бирюков, депутат Думы Окуловского района А.П. Карпушенко, директор МБУК «Кулотинский ГДК» Щербакова Г.В.

В красочной церемонии торжественного открытия выступили хореографическая группа «Озорные девчонки», а также юные представители бальных танцев из г. Бологое.

В рамках соревнования проведены два командных турнира по быстрым шахматам среди взрослых и детей.

В турнире среди взрослых команд принимали участие 13 коллективов из Великого Новгорода, Твери, Боровичей, Старой Руссы, Окуловки, Мошенского, Любытино, Бологоге, которые сыграли по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 25 минут на партию.

В результате упорной борьбы первое место в командном зачете завоевала команда г. Валдай, с результатом 25.5 очков. Второе место – у команды города Тверь , третье – у шахматистов из Старой Руссы по 22 очка.

В личном зачете среди мужчин первое место с результатом 8 очков завоевал Павлов Александр (Валдай), второе - Веденеев Вячеслав (Валдай). Третье место занял представитель города Тверь Сидоренко Алексей .

У женщин в личном первенстве первое место завоевала Алексеева Наталья (г. Старая Русса) – 6.5 очков. Второе место заняла Алексеева Юлия (Старая Русса), третье – у Ярышевой Юлии (Боровичи).

В детских соревнованиях был проведен турнир с контролем времени 25 минут, по круговой системе, в котором участвовали 12 команд. В результате соревнований первое место заняла команда города Боровичи, второе - Старая Русса, третье место у команды Боровичи 2.

В соревнованиях на первой доске победу одержал Львов Никита.

На второй доске победил Павлов Виталий. На третьей доске – Скробат Дмитрий (представители г. Боровичи).

В соревнованиях девочек на четвертой доске победу одержала Тимофеева Юлия (Старая Русса). Второе место – у Борисенко Екатерины (Боровичи), третье – у Максимовой Лидии (Кулотино).

В соревнованиях участвовали 99 шахматистов.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами от СШ «Спорт-индустрия», кубками от семьи Сагалатовых, а также дополнительными призами от спонсоров турнира.

В номинации «самый юный шахматист» призы получили Козлов Светослав (Бологое), Дурандина Софья (Окуловка). Памятным подарком наградили Маковецкого Бориса - ветерана шахмат из Великого Новгорода. А также призом «за волю к победе» была отмечена шахматистка из п. Кулотино Иванова Ксения.

Федерация шахмат Новгородской области, Управление по физической культуре и спорту Окуловского муниципального района, шахматный клуб при МБУК «Кулотинский ГДК» выражает благодарность ООО «Органикфармасъютикалз», А.П. Карпушенко , Н.Е. Ивановой, В.В. Налимову – спонсорам, за оказанную помощь в подготовке и проведении шахматного турнира памяти В.В. Сагалатова.

Участники соревнований отметили высокий уровень организации турнира.