С заботой о будущем

17 февраля 2014

В 2012 году в Новгородской области был достигнут наивысший коэффициент рождаемости за последние 20 лет и наименьший показатель смертности за последние 10 лет. Сейчас демографическая ситуация при всей стабильности остаётся сложной. О мерах по её улучшению, шла речь на очередном заседании рабочей группы по демографии на территории Окуловского района.
Как известно, определяющими показателями демографии являются уровни рождаемости и смертности. На них непосредственное влияние оказывают несколько факторов, в том числе социальные условия, экономическая и политическая стабильность. Но, пожалуй, основными являются здоровье населения и медицинское обслуживание.
Андрей Абдулин, начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению департамента здравоохранения Новгородской области, говоря о рождаемости, отметил, что снижается количество женщин репродуктивного возраста. Так сказывается демографический кризис 90-х годов, а кроме того молодые люди - потенциальные родители - уезжают из области в Москву и Питер, там создают семьи, рожают детей. Поэтому столь важно создание социальных условий для того, чтобы юноши и девушки после получения дипломов возвращались на свою малую родину. Говоря о смертности, Андрей Александрович перечислил причины: первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения (62%), второе место - злокачественные новообразования (12%), третье - внешние причины (9%).
- Такие показатели во многом объясняются тем, что наши люди инертны, - подчеркнул А.Абдулин. — Профилактикой не занимаются, посещение врача откладывают до последнего, соответственно, имеем запущенные случаи, особенно в онкологии. С прошлого года организована диспансеризация, но возможностью проверить состояние собственного здоровья воспользовались всего половина из тех, кто бы мог пройти обследование.
Похожая картина и у нас в районе. Об этом проинформировал главный врач Окуловской ЦРБ Дмитрий Кочетыгов. Он также сообщил, что в структуре смертности преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга и онкозаболевания. И  обозначил  пути  решения  проблем:
усиление службы скорой медицинской помощи, службы экстренной хирургии и реанимации, госпитализация в сосудистый центр Боровичской ЦРБ, подготовка медицинских кадров, внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений новых медицинских технологий. Что же касается демографических показателей, то их назвала Наталья Евдокимова, заместитель главы администрации района.  В районе прошлый год характеризуется снижением естественной убыли населения по сравнению с 2012-м. Родились 324 малыша, что на 12 больше, чем год назад, умерли 598 человек, что на 10 меньше, чем в 2012 году. Коэффициент рождаемости по муниципальному району выше, чем в среднем по области. Наталья Сергеевна в своём выступлении особое внимание уделила положению дел в социальной сфере, как наиболее важной для демографической ситуации.

 

Теги: 

Закрыть (Esc)