Информация для налогоплательщиков от Федеральной налоговой службы

18 февраля 2014

Установлен размер коэффициента-дефлятора К1 на 2014 год

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.11.2013 №652 «Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2014 год» коэффициент-дефлятор К1 определен в размере 1,672.

Налоговая база для исчисления ЕНВД определяется исходя из величины базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, скорректированной в том числе на коэффициент-дефлятор К1, учитывающий изменение потребительских цен на товары, работы, услуги в Российской Федерации.

Таким образом, при расчете суммы ЕНВД в 2014 году базовую доходность необходимо умножать на К1, равный 1,672.

 

С 2014 года суммы налогов будут «округлять» до рубля

С 1 января 2014 года все налоги исчисляются в полных рублях: сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляется до полного рубля.

В редакции Налогового кодекса, действовавшей ранее, было предусмотрено несколько случаев округления налогов: сумма НДФЛ, стоимостные показатели в декларации по ЕНВД, а также ставка НДПИ при добыче определенными категориями налогоплательщиков газа. Еще по нескольким налогам порядок округления регулировался отдельными документами. А, например, имущественные налоги, пени и штрафы исчислялись с копейками.

Сейчас в новой редакции Налогового кодекса норма об округлении до полного рубля распространена на все налоги. Имущественные налоги без копеек гражданам будут начислены уже в этом году.


Закрыть (Esc)