Росреестр "Личный кабинет"

29 ноября 2017

Личный кабинет правообладателя: создать просто, пользоваться удобно!

В Новгородской области популярность получения различных услуг Росреестра с помощью электронных сервисов растёт с каждым годом. В 2017 году из более 280 тысяч запросов о предоставлении сведений из Единого реестра недвижимости свыше 175 тысяч поступило от жителей региона в электронном виде. В этой же форме подано 1500 тысячи заявлений об оказании учётно-регистрационных процедур, и 1475 из них, что составляет подавляющее большинство,  – о государственном кадастровом учёте.

Часть заявлений о предоставлении услуг Росреестра направлена в ведомство с помощью «Личного кабинета кадастрового инженера»  и «Личного кабинета правообладателя», созданных для повышения уровня защищенности прав собственников и для улучшения качества обслуживания. Несмотря на то, что эти сервисы открыты на сайте ведомства в начале 2017 года, их пользу жители региона уже успели оценить, о чём свидетельствует востребованность «электронных помощников» и их применение заявителями на практике.  

Так сегодня в «Личном кабинете» в разделе «Услуги и сервисы» правообладатель может сформировать и подать заявления не только о кадастровом учёте и регистрации прав в форме единой или отдельных процедур. Владелец недвижимости вправе заявить и об осуществлении других учетно-регистрационных действий: о погашении регистрационной записи об ипотеке, об исправлении ошибок, подать дополнительные документы на ограничения права или обременения, на совершение сделки, на регистрацию законного владельца закладной, на прекращение государственной регистрации и (или) государственного кадастрового учета и многое другое.

К тому же у правообладателя, подавшего заявление через личный кабинет, есть возможность с помощью раздела «Мои заявки» отслеживать статус исполнения государственных услуг. А раздел «Запись на прием» поможет предварительно спланировать свой визит в орган регистрации прав, выбрав удобные дату и время посещения офисов приема-выдачи документов.

«Личный кабинет правообладателя» не ограничивается первоначально созданными для пользователей возможностями, а постоянно их расширяет. Не так давно для собственников стала доступна новая опция в функционале электронного сервиса. С её помощью можно нанести границы образуемого земельного участка на кадастровый план территории, а также проверить участок на наличие запрещённых законом пересечений с границами других земельных участков, объектов землеустройства и иных объектов. При желании владелец личного кабинета может создать документ «Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории» в электронном виде и его скачать.

Ещё одним важным преимуществом работы в личном кабинете на сайте Росреестра является удобный способ получения актуальной информации о своих объектах недвижимого имущества, находящихся не только в Новгородской области, но и на территории всей России. Правообладателю не нужно заказывать выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Он вправе в режиме онлайн в разделе «Мои объекты» просматривать сведения об их характеристиках (видах объектов, их кадастровых номерах, адресах, площадях,  о зарегистрированных правах, долях в праве собственности, ограничениях или обременениях и так далее). И к тому же сравнивать их с данными на других ресурсах.

Так, например, сведения о кадастровой стоимости квартиры, дома или земельного участка легко сопоставить с информацией, указанной об этой расчётной величине на сайте налоговой службы в «Личном кабинете налогоплательщика». Если собственник обнаружил неточности или ошибки, то сможет оперативно их исправить.

Добавим, что сам процесс создания «Личного кабинета правообладателя» на сайте Росреестра прост. Главное, иметь логин и пароль на портале госуслуг РФ. Поскольку в нашей стране используется единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде. Таким образом, дополнительной регистрации на сайте ведомства пользователям не потребуется. 


Закрыть (Esc)