Устойчивое развитие сельских территорий

22 декабря 2017

Создание условий для развития сельских территорий России, является одной из важнейших стратегических целей государственной политики. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 года № 2136-р была  утверждена Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года (далее Концепция)

В рамках реализации Концепции разработана и утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года № 598 федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (в редакции от 02.08.2017 № 925)

Программно-целевым инструментом на территории Новгородской области является государственная программа Новгородской области «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014-2020 годы» (далее Программа), утвержденная постановлением Правительства Новгородской области от 17 октября 2013 года № 272 (в редакции от 31.10.2017 № 380)

Программа предусматривает реализацию мероприятий:

  1. строительство (приобретение) жилья нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан с использование социальной выплаты в размере 70% от расчетной стоимости жилья.
  2. грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих  в сельской местности (грант - 60% от стоимости проекта);
  3. строительство распределительных газовых сетей;
  4. строительство  (реконструкция) локальных водопроводов;
  5. строительство (реконструкция) автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  6. строительство фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики;
  7. строительство учреждений культурно-досугового типа;
  8. строительство плоскостных спортивных сооружений ;
  9. комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку.

Органы местного самоуправления во взаимодействии с организациями агропромышленного комплекса и гражданами, проживающими в сельской местности, могут улучшить инфраструктуру на селе и реализовать общественно значимые проекты.

Граждане, желающие улучшить свои жилищные условия с использование государственной поддержки, за консультацией могут обратиться в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Окуловского муниципального района каб. 37 или по телефону 22-609.

 

 


Закрыть (Esc)