Продажа мяса от личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств

12 февраля 2018

Запрет на реализацию мясного сырья от сельскохозяйственных животных, забитых вне специализированных боен, должен был вступить в действие еще в мае 2014 года – после принятия технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Но тогда нашли возможность сделать для ЛПХ послабление. Опираясь на отсутствие федеральных нормативно-правовых актов, содержащих требования к специализированным пунктам убоя, было рекомендовано гражданам, выращивающим на подворье скотину, временно (до принятия этих самых федеральных актов) производить убой на месте. Правда, лишь в том случае, если специализированная бойня в населенном пункте отсутствует.

С 1 января 2018 года в России начинает действовать разработанная Россельхознадзором автоматизированная система сертификации «Меркурий». Её суть в том, что все ветеринарные сопроводительные документы на продукцию, подконтрольную ветнадзору, оформляются в электронном виде. Это позволяет создать единую для всей страны информационную базу, с помощью которой можно отследить как происхождение, так и перемещение товаров на всем пути их следования. Цель внедряемых мер - повысить биологическую и пищевую безопасность продуктов питания. Система обязательна для всех поставщиков мясной и молочной продукции. И с ее введением подворный убой скота для товарных целей становится невозможен. В электронном документообороте такая строка попросту отсутствует.

Поэтому 8 февраля 2018 года с главами крестьянских (фермерских) хозяйств состоялась встреча, где обсуждался данный вопрос. В связи с отсутствием на территории нашего района специализированного убойного пункта было принято решение рассмотреть возможность кооперативного решения данной проблемы. В настоящее время в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса в Новгородской области на 2014-2020 годы» ежегодно проводится конкурс по грантовой поддержки малых форм хозяйствования. В соответствии с постановлением Правительства Новгородской области от 17.05.2017 № 167 «О грантовой поддержке малых форм хозяйствования на территории  Новгородской области»  проводится конкурс по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления грантов для развития материальной – технической базы. Условия участия в данной программе 40% средства кооператива и 60% средства гранта, которые можно потратить на строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов,   приобретение, монтаж оборудования и техники для производственных объектов, приобретение специализированного транспорта и т.д.


Закрыть (Esc)