Мероприятия посвященные масленице

20 февраля 2018

Масленица – один из самых добрых и светлых праздников в году.  Независимо от возраста, ее приходу радуются как дети, так и взрослые. 18 февраля по всему Окуловскому району прошли масленичные гуляния.

"Масленица гуди - веселись народ" такое название получил всеми любимый праздник в этом году в поселке Кулотино. Творческая группа Кулотинского городского Дома культуры и лучшие самодеятельный коллективы  своими плясками, песнями, прибаутками, играми и забавами поддерживали у собравшихся кулотинцев и гостей посёлка праздничное весёлое настроение, в течение всего мероприятия, которое продолжалось более 2х часов. Были и горячие блины, и катание на лошади, и катание с ледяной горки, специально сделанной к этому празднику работниками Кулотинского ГДК. " Империя игр" во главе с А.А. Марковым организовали стрельбы из пневматического оружия. 

В поселке Боровенка прошло театрализованное представление и  всевозможные конкурсы и игры, такие как "бой мешками", подъем гири, "бег в мешках" и другие под прекрасное исполнение русских песен вокальной группы "Вечерок" и вокальной группы "Романтика".  На столах гостей ждали  традиционные блины с маслом, морошковым вареньем,сгущенным молоком и свежесваренным сбитнем. Маленьких зрителей катала верхом рыжая лошадка "Эбуклина" конно-туристического клуба "ПОЛЯНИЦА". 

На Центральной площади поселка Угловка состоялось масленичное народное гуляние "Масленица Широкая". В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами, а также выступление вокальной группы «Бабье Лето».

На площадке возле Березовикского сельского Дома культуры прошло Масленичное гулянье ''Эх Масленица!". Скоморохи, Забава, Зима, Весна играли, шутили и забавляли гостей. Все гости праздника  угощались чаем с блинами, сушками, конфетами на протяжении всей программы.

Прошла Масленица и в Торбинском сельском Доме культуры. В ней принимали участие все, от мала до велика! Участвовали в различных конкурсах, пели песни и частушки, плясали, пилили дрова, водили хороводы. Придумывали смешные конкурсы, принимали участие в эстафете, тянули канат. Ну и конечно силачи мерились силой, поднимали гирю -16 кг. Всех ждал душистый чай с блинами, вареньем и сгущенкой!

В завершении всех мероприятий по традиции в каждом поселении было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.


Закрыть (Esc)