В Окуловской районной библиотеке сегодня день писателя Федора Абрамова

28 февраля 2018

29 февраля 1920 года родился Федор Абрамов, известный русский писатель, прозаик, драматург, публицист, лидер литературного направления в Архангельской области. В 1938 году был принят без экзаменов на филологический факультет Ленинградского университета. В 1941 году он добровольцем ушёл на фронт, прошёл всю войну, был тяжело ранен. В 1945 году продолжил прерванную учёбу, защитил диссертацию, преподавал в ЛГУ русскую советскую литературу, заведовал кафедрой. Выступать в печати начал в 1949 году в качестве литературного критика. В 1975 году писатель стал лауреатом Государственной премии СССР.
В Окуловском районе писатель начал свой первый роман тетралогии"Пряслины", который после долгих исканий получил название "Братья и сестры". В 2018 году роману исполняется 60 лет !
Книжная выставка подробнее знакомит читателей с историей создания романа, с местом,где появились его первые страницы.
Если вы соскучились по деревенской прозе, жизненной, светлой, наполненной правдивыми тяготами и светлыми зарисовками, то сегодня есть отличный повод погрузиться в чтение. Читать Абрамова-занятие не спокойное,но его произведения обогащают эмоциональную историческую память и дарят светлое чувство ностальгии.


Закрыть (Esc)