Состоялся районный этап 7 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

6 марта 2018

2 марта состоялся районный этап 7 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Встреча с талантливыми детьми – это всегда праздник. А здесь талант ещё и облагораживается своей принадлежностью словесному искусству. «Живая классика» – это конкурс, объединяющий подростков, желающих поделиться своими читательскими открытиями.
В конкурсе приняли участие шесть школ нашего района, всего выступили 17 человек.
Ребята были ознакомлены с критериями оценки выступлений.
Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам:
Выбор текста произведения;
Грамотная речь;
Артистизм исполнения;
Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.
Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.
Со сцены прозвучали отрывки из таких произведений как «Белеет парус одинокий» В.Катаева, «Павлиний глаз» А.Авдея, «Молодость – вся жизнь» Д.Лихачева, «Письмо незнакомки» С.Цвейга и др.
Победителями конкурса стали три человека: Федорова Дарья, ученица 10 класса школы №3 (Тэффи «Рюлина мама»), Удинцева Алина, ученица 8 класса школы №1 (Б.Васильев «А зори здесь тихие»), Пустоварова Анастасия, ученица 10 класса школы №3 (С.Алексиевич «Последние свидетели»)