В ЕГРН количество сведений о границах на территории Новгородской области выросло в 2,5 раза

6 апреля 2018

В 2017 году количество внесенных в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий, расположенных в Новгородской области, увеличилось в 2,5 раза в сравнении с предыдущим годом. Если в период 2016 года в ЕГРН были включены данные о границах 560 объектов землеустройства, то в течение 2017 года –  свыше 1400.

По сообщению региональной Кадастровой палаты, в итоге уже к началу 2018 года в Едином реестре недвижимости содержалась информация о границах 2 тысяч населённых пунктов, 30 муниципальных образований и более 3 тысяч зон с особыми условиями использования территорий. Работа по внесению в ЕГРН этих сведений имеет большое значение и для интересов самих граждан, и для социально-экономического развития региона в целом.

Наличие в ЕГРН актуальной информации позволяет не только обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, но и служит гарантией защиты прав собственников, упрощает процедуры земельно-имущественных отношений, снижает риски сделок с недвижимостью. А органам региональной и местной власти достоверные сведения в реестре границ помогают эффективно управлять территориями и земельными ресурсами, решать вопросы по предоставлению земель и размещению объектов капитального строительства, влиять на улучшение инвестиционного климата в Новгородской области.

Добавим, что росту положительной динамики по внесению в ЕГРН информации о границах объектов землеустройства на территории Новгородской области также способствует реализация региональной «дорожной карты» - плана мероприятий по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».


Закрыть (Esc)