Как правильно и безопасно вести земляные работы вблизи газопровода!

9 апреля 2018

Как правильно и безопасно вести земляные работы вблизи газопровода!

Тепло, комфорт, уют – эти блага цивилизации вносит в нашу жизнь природный газ. Сотни километров трубопроводов обеспечивают подачу газа в жилые дома и промышленные предприятия, социально-культурные учреждения и объекты малого бизнеса. Ежегодно увеличивается количество потребителей голубого топлива, растет протяженность сети газоснабжения, а значит, увеличивается плотность населения, территории получают необходимое социально-экономическое развитие: строятся жилые дома,  школы, больницы, открываются новые производственные площадки.

К сожалению, нередко ведение строительных работ, прокладка инженерных коммуникаций становятся причиной аварий на газораспределительных сетях.

Повреждения газопроводов любой степени тяжести, так или иначе, опасны как для людей, так и для объектов инфраструктуры жилых районов. Слабые повреждения приводят к постепенному накоплению газовых смесей в замкнутых помещениях – коллекторах или подвалах, что может вызвать отравления, а также взрыв или пожар. Сильные, вплоть до обрыва трубопровода, опасны возникновением горящего факела, вызывающего не только пожар, но и разрушения трубопровода и окружающих объектов.

Случаи  повреждения распределительных газопроводов при проведении земляных работ повторяются из года в год. Происходят такие аварии из-за несанкционированных строительных и земляных работ в охранной зоне газопроводов, проводимых различными организациями, а также физическими лицами. Только в 2016-2017 гг. специалистам филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи пришлось устранять 7 порывов.

Филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи напоминает:

«Правилами охраны газораспределительных сетей» установлены охранные зоны для газопроводов:

а) вдоль трасс наружных газопроводов – на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода – на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров – с противоположной стороны;

в) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов – на расстоянии 10 метров от границ этих объектов.

Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

В целях предотвращения аварий и обеспечения сохранности газораспределительных сетей следует соблюдать определенные правила. На земельных участках, входящих в охранные зоны газораспределительных сетей запрещается:

-строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

-сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с Филиалом АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи;

-разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;

-перемещать, повреждать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;

-устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;

-огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала Филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;

-разводить огонь и размещать источники огня;

-рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

-открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;

-набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

-самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

В случае необходимости выполнения земляных работ в охранной зоне газопроводов, необходимо получить письменное разрешение в филиале АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи, обратясь в Окуловский газовый участок по адресу: г. Окуловка, ул. Новгородская, д.35, (тел. 2-13-22,  2-13-12).

Только с участием специалистов газораспределительной организации могут быть определены точное положение газопровода и мероприятия безопасного проведения работ.

При возникновении аварии нарушитель обязан возместить затраты на проведение аварийно-восстановительных работ собственнику газораспределительной сети (или эксплуатирующей организации).

ВАЖНО! При повреждении газопровода или обнаружения утечки газа необходимо:

прекратить производство работ,

вывести людей из опасной зоны

вызвать аварийную бригаду по телефону 04 или 104 (для устройств мобильной связи)

исключить использование в опасной зоне открытого огня,

исключить доступ к месту аварии посторонних лиц и техники.