В Окуловском краеведческом музее состоялась встреча с Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем младшим

13 апреля 2018

В 1871 году корвет «Витязь» доставил величайшего из учёных, легендарного и неутомимого путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая к берегам Новой Гвинеи. В то далекое время это был не просто самоотверженный поступок. Это был подвиг. Подвиг, совершенный во имя любви к науке и верности долгу, которые были присущи нашему гениальному земляку. Берегом жизни стала для него экзотическая Новая Гвинея, этот один из самых отдаленных уголков земного шара, куда редко кто из соотечественников доезжает даже в наш век скоростного транспорта.
14 апреля исполняется 130 лет с того дня, когда Николай Миклухо-Маклаи ушел из жизни. Однако, у его великого дела нашлись достойные продолжатели. 12 апреля в Окуловском краеведческом музее побывал один из них. Это племянник Миклухо-Маклая в 4-м поколении и полный тёзка знаменитого исследователя Николай Николаевич Миклухо-Маклай младший. На встречу с ним пришли школьники района, педагоги, краеведы и все те, кто не безразличен к истории своего края, личности и наследию нашего знаменитого земляка.
Приятно отметить, что с Николаем Николаевичем и возглавляемым им «Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая» наш музей, да и весь Окуловский район, связывают добрые, дружеские отношения. За активную деятельность по продвижению культурного наследия Окуловского края и большой личный вклад в пополнение музейной экспозиции Юрий Александрович Везенберг, первый заместитель главы администрации района, и Елена Алексеевна Федотова, директор культурно-краеведческого центра, вручили нашему почетному гостю Благодарность администрации Окуловского муниципального района и Благодарственное письмо МБУК Межпоселенческий культурно-краеведческий Центр Окуловского муниципального района.
Также на встрече был дан старт сразу двум районным конкурсам – рисунков и фотографий, а также на лучшее письмо-обращение «Послание жителям Папуа-Новой Гвинеи». Принять участие в них может каждый. Для этого всего лишь достаточно знать и любить свой город, и достойно описать свои чувства в художественном либо письменном послании папуасам. Итоги конкурса будут подведены в июле, к очередным Маклаевским чтениям. Отбирать лучших из лучших предстоит профессиональному жюри, возглавит которое Николай Миклухо-Маклай. Авторы лучших творческих работ получат денежное вознаграждение, а само письмо и рисунки будут отправлены с Николаем Миклухо-Маклаем младшим и его командой в Новую Гвинею, куда они собираются с очередной экспедицией уже в августе. 


Закрыть (Esc)