В Музыкальной школе им. Н.А. Римского-Кораскова г.Окуловка состоялась лекция-концерт «Звучащий мир древнего Новгорода»

13 апреля 2018

12 апреля в  зале Музыкальной школы им. Н.А. Римского-Кораскова г.Окуловка состоялась  лекция-концерт «Звучащий мир древнего Новгорода», подготовленная  Центром музыкальных древностей В.И. Поветкина (г.В.Новгород).

Проект "Звучащий мир Древнего Новгорода" стартовал в сентябре 2017 года,  проводится при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на популяризацию культурного наследия Великого Новгорода.  Сотрудники Центра посещают школы искусств Новгородской области и рассказывают  детям и педагогам о музыкальной археологии и древних музыкальных инструментах.

С собой они привозят экспонаты, благодаря чему учащиеся могут близко познакомиться с реконструкциями древних музыкальных инструментов. Во время лекции-концерта дети  не только узнали много нового   о музыкальных находках, но смогли воспользоваться случаем научиться играть на старинных музыкальных инструментах и звучащих приспособлениях .

На память о прошедшем мероприятии сотрудники Центра изготовили и подарили школе традиционные семиструнные гусли.

Педагоги и учащиеся школы выражают благодарность сотрудникам  Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина и руководителю проекта -Антону Каменскому.