Способы борьбы с борщевиком Сосновского

8 мая 2018

На территории нашего района встречаются  заросли борщевика Сосновского где-то в большей, где - то в меньшей степени. Общая площадь, занятая борщевиком Сосновского в разрезе поселений занимают 117,6  гектар. Наиболее массовое распространение этого растения сосредоточено в трех точках:

- вдоль автодороги  Крестцы-Окуловка между населенными пунктами с. Берёзовик и д. Шуркино около 20 га;

- на территории Угловского городского поселения около 40 га у д. Берёзовка и д. Стегново;

- на территории  Боровенковского сельского поселения около 7 га у д. Тальцево, Ярусово.

Борщевик размножается семенами, они остаются в почве годами, и не теряют своих свойств. Растение живет не один сезон. Вывести борщевик только скашиванием невозможно.  Сорняк будет подниматься каждый раз, направляя ввысь, пытаясь дать семена. С одного куста в землю попадают десятки тысяч семян, из них новое растение может появиться спустя пару лет, а всхожесть не теряет до 15.

За счет самосева борщевик сильно засоряет поля, подавляет все другие растения.  Он опасен как для людей, так и для растений. Опасность заключается в накапливании во всех частях растения активных фурокумаринов и эфирных масел.

Главная задача при  выполнении работ по уничтожению зарослей борщевика заключается в охвате как можно большей территории, на которой он растет.

Собственникам земельных участков  необходимо более активно подключаться к работе проводимой  администрациями городских и сельских  поселений по  его уничтожению.  Только совместными усилиями мы сможем заблокировать распространение этого растения.

Опасность растения заключается в том, что оно ядовито. Болезненную реакцию организма могут вызывать цветки и сок борщевика. Пыльца провоцирует аллергию. Травяной сок, попадая на кожу, оставляет химические ожоги. Под воздействием солнечных лучей они переходят в термические – появляются волдыри. Ожоги появляются от прикосновения к любой наземной части растения.

Бороться с борщевиком необходимо с соблюдением правил безопасности. Перед тем, как начать с ним бороться, нужно позаботиться о соответствующей экипировке: водонепроницаемый костюм с капюшоном; резиновые перчатки и сапоги; защитные очки; респиратор.

Лучше всего бороться с борщевиком когда нет жары и соцветий. В июле - августе лучше работать в спецкостюме рано утром или уже вечером, когда нет жары. Косить, обрезать - в пасмурную погоду или при высокой влажности. Важно! При борьбе с борщевиком надевать перчатки из ткани не рекомендуется, потому что сок растения (и даже роса с него) пропитает ткань и навредит вам. Можно получить ожоги и через рубашку, футболку и другие тканые вещи.

Эффективные способы борьбы с борщевиком Сосновского:

Весной в апреле – мае скосите взрослые растения, для того, чтобы применение гербицидов было максимально эффективным. Ну а если Вы не хотите использовать химические препараты, просто подрубайте лопатой корни борщевика на 10-15 см ниже уровня поверхности почвы, именно там находится точка роста. Затем просто регулярно косите. Истощенные поросли борщевика постепенно сойдут на нет. Но применение химии все же эффективнее, особенно на больших площадях.

После обработки химпрепаратами можно просто регулярно косить участок. Однако, чтобы ранее высыпавшиеся семена не проросли, лучше перекопать участок на глубину более 10 см, тогда новые всходы не появятся. И засейте участок газонной травой. Сформировавшаяся плотная дернина злаков будет препятствовать развитию борщевика.

В Западной Европе самыми эффективными борцами с борщевиком оказались овцы и козы, они быстро и с удовольствием поедают сочные и богатые сахарами его побеги. Да и по стоимости это наименее затратный способ борьбы. Так что, если такие животные у Вас есть, смело подключайте их к истребительным мероприятиям.

 


Закрыть (Esc)