Памятка о размещении денежных средств в организациях, не являющихся банками

24 мая 2018

На рынке депозитных услуг помимо банков существуют и другие финансовые учреждения, привлекающие средства населения. В их числе потребительские, в частности,   кредитные   кооперативы граждан, паевые инвестиционные фонды и другие.

Потребительский кооператив — это одна из разновидностей кооперативов. Потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов.

В широком смысле слова к потребительским кооперативам относят также жилищно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, дачно-строительные кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, кредитные потребительские кооперативы.

В частности, деятельность кредитных кооперативов регулируется Федеральным законом «О кредитных потребительских кооперативах граждан» и не имеет никакого отношения к банкам. И хотя, судя по выводам судебной практики, Договор о передаче членом кредитного потребительского кооператива своих личных сбережений кооперативу является договором займа, Федеральные законы «О защите прав потребителей», «О потребительском кредите», предоставляющие надежные гарантии защиты прав граждан,  на него не распространяются.

Ряд кредитных потребительских кооперативов на протяжении последних лет проводят широкую рекламу в СМИ о привлечении вкладов населения, фактически имея в виду привлечение личных сбережений членов кооператива в фонд финансовой взаимопомощи. Привлечение личных сбережений членов кооператива в фонд финансовой взаимопомощи – это внутренняя деятельность кооператива и не должна рекламироваться в СМИ. Рекламироваться могут сами Кооперативы с указанием полного спектра услуг, чтобы граждане могли выбрать подходящий для них кооператив. Если же средства граждан привлекаются под высокие проценты, кредитный кооператив имеет многофункциональную сеть, его участники не знают друг друга, скорее всего, это финансовая пирамида.

Но не все кооперативы являются финансовыми пирамидами, работают и добросовестные кооперативы, функционирующие в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, которые оказывают реальную помощь гражданам. Важно уметь отличить реально работающую структуру от мошеннической. В своей рекламной практике недобросовестные Кооперативы используют приемы, прямо запрещенные действующим законодательством. Например, указывают наличие у кооператива лицензии, якобы выданной Банком России, используют термины «вклад», «вкладчик», присущие только банкам.

Кроме того, ряд кооперативов ссылаются на то, что сбережения граждан застрахованы в какой-либо страховой компании, однако, это не имеет никакого отношения к государственной системе страхования вкладов физических лиц в банках.

Банковские вклады застрахованы государством в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», в то время как вложения в потребительские кооперативы государство не страхует, и в случае краха кооператива возврат денежных средств не гарантирует.

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе поступали и поступают жалобы граждан на невозможность получения своих денежных средств, переданных кооперативу по договору займа под высокие проценты. Но, так как отношения граждан с кооперативами, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях, законодательством о защите прав потребителей не регулируются, данные вопросы не входят в компетенцию Роспотребнадзора и территориальный отдел не имеет возможности помочь гражданам в решении их проблем. Данный вопрос может быть разрешен только в рамках гражданского судопроизводства. Но надо иметь в виду, что даже при вступившем в законную силу решении о суда о выплате гражданину денежных средств, реально их получить бывает невозможно.

Поэтому, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе призывает граждан ответственно относиться к вложению своих личных сбережений в потребительские кредитные кооперативы, учитывая, что обещанные высокие проценты, как правило, связаны и с высокими рисками не получить эти деньги вообще.