С какой группой по физкультуре школьники могут сдавать ГТО?

1 июня 2018

Школьные уроки физкультуры без сомнения важны для каждого ученика. Однако, средний уровень нагрузок подходит далеко не всем, отдельные категории детей вынуждены посещать уроки физподготовки и сдавать ГТО на специальных основаниях.

I группа здоровья

Этот класс предназначен для тех детей, у которых нет проблем, и которые обладают хорошей физической подготовкой. Законодательством предусмотрены специальные льготы сдавшим ГТО ученикам из этой категории. Для выпускников школ актуальны нормативы 5 ступени ГТО, сдача которых позволяет приобрести определенные баллы при поступлении в ВУЗ.

Ученики, относящиеся к этой категории, без дополнительных врачебных рекомендаций могут поступать в различные спортивные секции и посещать дополнительные занятия. Такие школьники допускаются к выполнению нормативов. Для тех детей, которые имеют проблемы со здоровьем, существует специальная подготовительная группа ГТО.

II группа здоровья

Для обучающихся в подготовительной категории детей предусмотрено ограничение физических нагрузок, поэтому нормативы подготовительной группы по физкультуре в школе более мягкие. Преимущественно в ней обучаются дети с врожденными или приобретенными проблемами со здоровьем.

Решение о занятии в конкретной подготовительной категории принимает врач. При необходимости ограничения физических нагрузок специалист пишет справку с обозначением недуга и рекомендациями по занятиям в школе на уроках.

Также проводятся мероприятия по контролю и сдача определенных показателей, однако, условия их сдачи более мягкие. Многих волнует вопрос можно ли сдавать ГТО с подготовительной группой по физкультуре? Дети, относящиеся к подготовительной категории, допускаются к выполнению нормативов после дополнительного медицинского осмотра.

Для таких учеников в школах организовываются дополнительные подготовительные секции, которые способствуют развитию организма и его тренировке. Нормативы ГТО для подготовительной группы по физкультуре устанавливаются на законодательном уровне.

III класс здоровья

Те школьники, которые имеют серьезные проблемы с физическим развитием, по рекомендации врача обучаются в специализированных классах. Нормативы для спецгруппы по физкультуре устанавливаются с учетом состояния школьника. Школьники из этой группы здоровья не допускаются к выполнению нормативов.

Многие ученики задаются вопросом о том обязательно ли регистрироваться онлайн для сдачи норм ГТО. Ответ на этот вопрос – да. Для сдачи теста школьникам с 1 по 11 класс необходимо скачать и заполнить специальную форму.


Закрыть (Esc)