Об обсуждении методических рекомендаций о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет»

5 июня 2018

В настоящее время обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, выявление и ликвидация угроз для детей в информационно-коммуникационной сети Интернет, определение путей обеспечения их информационной безопасности является одной из важных задач по недопущению нанесения вреда здоровью и развитию подрастающего поколения.

Временная комиссия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по развитию информационного общества подготовила Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» (далее - рекомендации).

Рекомендации подготовлены на основе принципов федерального закона № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Декларации саморегулирования в целях безопасности в интернете, принятой в Евросоюзе в 2009 году.

12 апреля 2018 года проведено обсуждение проекта рекомендаций с представителями Минкомсвязи России, Минздрава России, Минобранауки России, Роскомнадзора, Следственного комитета, Роспотребнадзора, которые поддержали проект и направили свои предложения и замечания.

В настоящее время на сайте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в разделе «Сервисы», категория «Обсуждения», пункт «Темы», материал «Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» проходит обсуждение проекта рекомендаций, в ходе которого любой интернет-пользователь может выразить свое мнение и направить предложения.

Администрация Окуловского муниципального района предлагает представителям общественности, бизнес-сообщества и другим заинтересованным организациям и интернет-пользователям принять участие в обсуждении проекта рекомендаций.
Для включения в обсуждение необходимо пройти по ссылке http://www.council.gov.ru/services/discussions/themes/92427


Закрыть (Esc)