В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялась встреча, посвященная Рериху Ю. Н.

17 августа 2018

16 августа в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялась встреча, посвященная 116-й годовщине со дня рождения великого ученого, востоковеда, культурного и общественного деятеля Юрия Николаевича Рериха.

Его отец, Николай Константинович, человек интереснейшей судьбы, феноменальных знаний и редкого таланта, в августе 1900 года проводил раскопки в усадьбе Горы герцога Лейхтенбергского, где сделал важное археологическое открытие: обнаружил неизвестный ранее обряд погребения. Так началась история пребывания Рерихов на нашей Окуловской земле. И одна из самых ярких ее страниц – рождение первенца, сына Юрия, который появился на свет в местечке Кунево Новгородской губернии 16 августа 1902 года.

«Окуловская колыбель» - так иногда говорят о родине выдающегося ученого, а с 2002 года у нас проводятся Рериховские чтения. Традиционно эти юбилейные торжества организуются один раз в пять лет. Однако нынче было сделано небольшое исключение из правил и, несмотря на то, что дата не круглая, по инициативе Рериховского общества Великого Новгорода, организована встреча ценителей творчества и наследия семьи Рерихов. Их вниманию Ольга Владимировна Клюева, представитель общества, предложила беседу-размышление «О будущем» и видеофильм «От Земли до Космических высот».

Также Ольга Владимировна вручила сотрудникам музея брошюру «Юрий Николаевич Рерих – одно из славных имен, которыми гордится Россия», в которую вошли материалы Круглого стола, прошедшего в прошлом году в рамках культурно-образовательной экспедиции «Ю.Н.Рерих – рыцарь науки и культуры». Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Ю.Н.Рериху.


Закрыть (Esc)