Встреча, посвященная памяти поэта и художника Сергея Владимировича Иванова

20 августа 2018

17 августа 2018 года в Торбинском сельском Доме культуры прошла встреча, посвященная памяти поэта и художника Сергея Владимировича Иванова (1950-2017). В этот день ему исполнилось бы 68 лет. На встречу приехали литераторы из Боровичей, Великого Новгорода, Старой Руссы, Санкт-Петербурга, пришли жители поселка Торбино. 

До начала памятного концерта его участники посетили могилы писателей Сергея Иванова и Ивана Александрова (1946-1996) на торбинском кладбище. 
Для гостей встречи  гостей была подготовлена выставка фотографий скульптурных портретов С. В. Иванова, В. И. Поветкина, Е. В. Курдакова и других работ петербургского скульптора Рафаэля Максутова. Заведующая ДК Марина Шибаева представила вниманию зрителей слайд-шоу фотоснимков поэта, подготовленное Сергеем Журавлёвым (г. Боровичи). Кроме того, участники встречи получили уникальную возможность увидеть и услышать прижизненные видеозаписи С. В. Иванова с авторским исполнением его произведений. 

В этот день стихи Сергея Владимировича звучали и в выступлениях его друзей: боровичских писателей.  Писатели Светлана и Валерий Колотушкины (г. Великий Новгород) выступили с поэтически-музыкальным экспромтом, в котором попытались отразить жизнь уходящей деревни. Поэт Маргарита Антонова (г. Старая Русса) прочитала приветственный текст Рафаэля Максутова, а затем поделилась с участниками встречи своим стихотворением памяти Сергея Иванова. Новые песни исполнил поэт и автор-исполнитель Дмитрий Евдокимов (г. Великий Новгород), тесно связанный с торбинской стороной. Им написана музыка на стихи Сергея Иванова, Ивана Александрова, Дмитрия Балашова и других новгородцев. 

На встрече звучали воспоминания и произведения петербургских писателей, летом живущих в Торбино: Георгия Медведева и Сергея Ларина. Добрые слова о поэте сказал и друг его детства Михаил Иванович. 
Украшением концерта стали творческие номера в исполнении торбинских детей: танцы и песни, поставленные Мариной Шибаевой.


Закрыть (Esc)