Родителям – пенсионерам за детей положена доплата к пенсии

23 августа 2018

В преддверии нового учебного года, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает, что пенсионеры, на иждивении которых находятся дети, имеют право на повышенную фиксированную выплату.

Повышение устанавливается к страховой пенсии по старости или инвалидности за детей до 18 лет независимо от факта учебы. А после 18-летия выплату назначат при условии, если ребенок учится по очной форме в образовательных учреждениях на территории Российской Федерации или за рубежом, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ. В данном случае повышенная фиксированная выплата устанавливается до окончания учебы, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

По закону за одного иждивенца пенсионер дополнительно получит к пенсии порядка 1660 руб, за двух выплачивают 3321 руб, за трех иждивенцев – 4982 руб. Право на доплату имеют оба родителя.

Такое увеличение пенсии носит заявительный характер, поэтому пенсионеру необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда с заявлением, свидетельством о рождении ребенка. Если ребенок старше 18 лет, дополнительно потребуются справка из учебного заведения и документы подтверждающие, что студент находится на иждивении родителей, к их числу относятся справки с места жительства, документы о доходах ребенка и родителей.

Если студента отчислят или переведут на иную форму обучения, пенсионеру необходимо незамедлительно сообщить об этом в ПФР. В противном случае возникнет переплата, которую в дальнейшем будут удерживать из пенсии.


Закрыть (Esc)