Чемпионат России по гребной слалому

26 августа 2018

С 24 по 26 августа в Окуловке проходил главный старт сезона в календаре Федерации гребного слалома России – Чемпионат страны. Участие в соревнованиях приняли около 300 спортсменов из 16 регионов.

Звание чемпиона России в классе байдарок-одиночек среди мужчин вернул москвич Павел Эйгель. Он прошёл дистанцию за 90,52 секунды и не набрал штрафных очков. Стоит отметить, что весь пьедестал почёта в К-1М заняли представители Москвы. Вторым финишировал Максим Шабанов - 93,92 (2), третьим - Андрей Поспелов - 98,11 (0). Прошлогодний чемпион Никита Губенко из Свердловской области в полуфинале допустил досадную ошибку и не смог выйти в решающий заезд.

Вновь звание сильнейшей на чемпионате России в классе байдарок-одиночек среди женщин подтвердила Марта Харитонова (Санкт-Петербург) - 101,59 (0). Второе и третье место заняли москвички сестры Перовы. Екатерина стала второй- 107,34 (2), Александра - третьей - 107,60 (2).

Одним из самых неожиданных результатов оказалась победа Анвара Клевлеева (Санкт-Петербург) в категории каноэ-одиночек - 96,78 (0). Серебро завоевал Кирилл Сеткин (Республика Алтай) - 96,91 (2). Замкнул тройку сильнейших Дмитрий Храмцов (Свердловская обл.) - 99,24 (2).

Полина Мухгалеева (Красноярский край) выиграла в соревнованиях каноэ-одиночек среди женщин - 114,10 (2). Вице-чемпионкой стала Зульфия Сабитова (Тюменская обл.) - 114,48 (4). Бронзовая награда досталась Алсу Миназовой (Московская обл., Республика Башкортостан) - 116,08 (2).

В состязаниях каноэ-двоек среди мужчин успех отпраздновал дуэт из Московской области Вадим Войналович и Алексей Попов - 106,22 (0). Вторую позицию заняли Павел Котов и Сергей Комков (ХМАО-ЮГРА) - 108,32 (0). Третье время у Игоря Михайлова и Николая Шклярука (Московская обл.) - 109,81 (2).

Алексей Попов сегодня дважды победил в рамках чемпионата России. Он также стал лучшим в классе каноэ-двоек среди смешанных пар, где объединился с Дарьей Шайдуровой (Московская обл., Республика Башкортостан) - 123,32 (2). Игорь Михайлов и Елизавета Терехова (Московская обл.)  заняли второе - 129,38 (2). Анастасия Козырева и Роман Малышев (Красноярский край) расположились на третьей строчке - 130,71 (4).

В заключительный соревновательный день определились победители и призеры в экстремальном спуске на байдарках. Среди мужчин 1 место у Губенко Никиты (56,10), на 2 месте Гоголев Дмитрий (57,94), 3 место – Лабасов Дмитрий (58, 95).

Среди женщин: 1 место – Мухгалеева Полина (59,36), на 2 месте Резайкина Елена (60, 87), замкнула тройки призеров Шайдурова Дарья (64,83).

В комплексном зачете Чемпионат России по гребному слалому победили представители Москвы – 172,17 очков, второе место заняли слаломисты из Московской области – 145 очков, третий результат по итогу выступления во всех категориях показали атлеты из Санкт-Петербурга.