Экологическое движение «Круг Жизни»

4 сентября 2018

Экологическое движение «Круг Жизни» в Новгородской области приглашает принять участие в акции экологического движения КРУГ ЖИЗНИ-саженцы в обмен на вторсырье!

Цель акции – снижение нагрузки на городские свалки силами самих горожан, чтобы каждый житель мог проявить заботу о своём городе; формирование культуры раздельного сбора вторсырья; опыт посадок растений у детей.

На настоящий момент в акции принимает участие 10 городов страны. Весной в целом по стране мы собрали 445 тонн вторсырья для обмена на 9868 хвойных и лиственных саженцев деревьев и кустарников, травянистых растений и цветов.

В Великом Новгороде за год горожанами было собрано почти 30 тонн макулатуры для обмена на более чем 800 саженцев. Посадки состоялись на придомовых территориях, на территориях жилых комплексов, детских садов, школ, предприятий.

Весной 2018 года проект новгородский проект САЖЕНЦЫ В ОБМЕН НА ВТОРСЫРЬЕ победил на региональном этапе Национальной Премии ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА в  номинации ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА. Схема участия: люди и организации, детские образовательные учреждения собирают макулатуру и сдают её в переработку в согласованные пункты приёма. Координаторы «Круга жизни» обрабатывают все заявки на саженцы, заказывают растения в питомниках и выдают их людям для посадки на приусадебных участках или в официально согласованных местах в городе.

 Сейчас открыт осенний сезон Круга Жизни, в котором каждый желающий может сдать макулатуру и взамен получить саженцы деревьев и кустарников.

Сроки сезона осень 2018:  сдача вторсырья по заявкам – открыта с 20 августа и будет продолжаться весь  год; - осенняя выдача саженцев в Великом Новгороде– 5-6 октября. Чтобы успеть получить саженцы в эти даты, необходимо сначала сдать вторсырьё до 22 сентября, а затем выбрать саженцы до 25 сентября.

Саженцы по более поздним сдачам будут выданы в мае 2019 года.

Саженцы осени 2018: Ель колючая голубая, каштан, спирея, можжевельники, пихта, лиственница, кизильник, туи…

Участие учреждений в акции Круг Жизни – это один из действенных способов озеленения социально-значимых площадок района. Принимали участие в данных акциях: школы города, детские сады, техникум, больница, управляющие компании, предприятия города…

Принять участие может любой населенный пункт. Возможна доставка  макулатуры Вашим транспортом,  также рассматривается вывоз силами пункта приема вторсырья. Для вывоза макулатуры из области необходимо собрать от 1500 кг в зависимости от удаленности от Великого Новгорода.

Подробности о движении Круг Жизни можно узнать на сайте http://vkrug.org/  и в группе «Круг Жизни Северо-Запад» ВКонтакте - https://vk.com/krug_sz


Закрыть (Esc)