Построить дом и зарегистрировать на него право собственности станет гораздо проще

6 сентября 2018

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и иные законодательные акты, упрощающие строительство индивидуальных жилых домов и государственную регистрацию прав на них.

Как сообщили в Управлении  для строительства объектов индивидуального жилищного строительства не требуется получать разрешений в местной администрации. Напомним, ранее было необходимо собрать внушительный пакет документов, и только спустя месяц выдавалось разрешение на индивидуальное жилищное строительство.

По новому закону достаточно будет уведомить орган местного самоуправления о своих намерениях построить дом. Уведомление можно подать лично, через МФЦ, по почте или через портал государственных услуг.

В данном уведомлении необходимо указать параметры дома. Он должен быть не более трех этажей, не выше двадцати метров и не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Правила едины и для жилого дома, и для садового домика.

Для строительства дома на садовом участке также необходимо будет уведомить орган местного самоуправления, в ведении которого находятся земля, на которой располагается садоводческое товарищество.

У Администрации будет  7 рабочих дней для проверки, соответствует будущая постройка установленным требованиям, по истечению которых она предоставит ответ.

Администрацию также необходимо будет уведомить в течение одного месяца, после окончания строительства о его завершении, приложить технический план, подготовленный кадастровым инженером, и оплаченную государственную пошлину за регистрацию права. При отсутствии замечаний по результатам завершенного строительства, у Администрации есть обязанность в течение 7 рабочих дней для направления полного пакета документов в территориальный Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на дом.   

До 01.03.2018 года допускается осуществление  учета и регистрации прав без уведомительного порядка в отношении  индивидуальных жилых строений. В этом случае гражданин может обратиться в обычном порядке в офис МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрации права, приложив технический план, правоустанавливающий документ на землю и оплатить государственную пошлину.

Контакты для СМИ

Сараева Любовь Викторовна

Помощник руководителя  

8 (816 2) 943-087

+7 911 6119284

173002, Великий Новгород, Октябрьская, д. 17

 


Закрыть (Esc)