К сведению руководителей предприятий и организаций всех форм собственности

10 сентября 2018

ОБРАЩЕНИЕ

к руководителям организаций всех форм собственности (за исключением органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Новгородской области)

О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее - спецоценка). Проведение спецоценки регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее Федеральный закон № 426-ФЗ).

Спецоценка является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По состоянию на 01 июня 2018 года охват спец оценкой на рабочих местах в Новгородской области составил порядка 22%.

В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона № 426-ФЗ, спецоценка может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Организации, которые могут проводить спецоценку, внесены в федеральный реестр, размещенный на сайте Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации https://rosmintrud.ru/, в разделе «Сервисы и автоматизированные информационные системы».

Призываем работодателей Новгородской области организовать проведение спецоценки на всех рабочих местах, подлежащих спецоценке в соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ до конца текущего года.

 

Губернатор Новгородской

области:  А.С Никитин

 

Председатель

Регионального объединения

работодателей «Союз

промышленников и предпринимателей

Новгородской области»:  В.В Гавриков

 

Председатель Союза

организаций профсоюзов

«Новгородская областная

Федерация профсоюзов» :  В.Г. Федосов


Закрыть (Esc)