Лекция “Особенности правильного питания лиц старшего возраста”

11 сентября 2018

В п.Угловка 9 сентября в рамках проекта “Активное долголетие” прошла лекция “Особенности правильного питания лиц старшего возраста”.

Основные принципы питания пожилых людей: соответствие энергетической ценности рациона фактическим энерготратам организма; профилактическая направленность питания; соответствие химического состава рациона возрастным изменениям обмена веществ и функции органов и систем; разнообразие рациона для обеспечения сбалансированного содержания всех незаменимых пищевых веществ; использование продуктов и блюд, обладающих достаточно легкой перевариваемостью в сочетании с продуктами, умеренно стимулирующими секреторную и двигательную функции органов пищеварения, нормализующих состав кишечной микрофлоры; правильный режим питания с более равномерным по сравнению с молодым возрастом распределением пищи по отдельным приемам.

Пища пожилых должна быть разнообразной, легкоусвояемой, биологически ценной, но, по сравнению с пищей молодых людей, менее энергетически насыщенной. Она должна содержать достаточное количество белков, витаминов и солей, особенно кальция, калия и железа, микроэлементов, а также достаточное количество жидкости. Для лиц пожилого возраста рекомендуется 4-хразовый режим питания: завтрак 25% суточной калорийности, второй завтрак или полдник 15-20%, обед 30-35%, ужин 20-25%. На ночь возможен прием кисломолочного напитка или сырых овощей и фруктов.

Пожилым людям следует ограничивать сладости, кондитерские изделия. Сахара в суточном рационе должно быть не более 3 4 чайных ложек. Лучше заменять его 60 граммами меда при условии, что сахар, торты, пирожные, конфеты в этот день исключаются. Предпочтение следует отдавать фруктам и ягодам, где сахара представлены в основном фруктозой Для лиц пожилого возраста общее количество потребляемой клетчатки должно составлять г в сутки.


Закрыть (Esc)