С 2014 года размер платежа страховых взносов для самозанятого населения стал меньше

27 марта 2014

Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) для самозанятого населения, чей доход за год не превышает 300 тыс.рублей, рассчитывается исходя не из двух, а одного МРОТ. Для тех, чей доход превышает 300 тыс. рублей, платеж исчисляется исходя их одного МРОТ плюс 1 % от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств  уплачивают взносы в Пенсионный фонд в расчете из одного МРОТ независимо от дохода.

Так, если в 2013 году фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составлял 32479,20 рубля, то в 2014 году для тех, чей доход не превышает 300 тыс.рублей, сумма платежа составит 17328,48 рубля. С 2014 года уплата взносов на ОПС  производится полностью на страховую часть пенсии единым платежным документом.

Также внесены изменения в сроки уплаты страховых взносов для самозанятого населения. Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере граждане из числа самозанятого населения должны уплачивать до 31 декабря текущего календарного года в сумме 17328,48 рублей (с дохода до 300 тыс.руб.). Если доход за расчетный период превысит 300 тыс.рублей, то 1% от суммы превышения дохода за расчетный период предприниматель вправе уплачивать в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

При этом представители самозанятого населения (кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств) по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд России.


Закрыть (Esc)