Информационное сообщение

12 октября 2018

Информационное сообщение  о финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в форме субсидий, осуществляющих свою деятельность в монопрофильном муниципальном образовании Угловское городское поселение

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» субъектам малого бизнеса со стороны государства оказываются различные виды поддержки, в том числе финансовая. В 2018 году в бюджете Окуловского муниципального района на эти цели предусмотрены средства в объеме 1 277,42 тыс. руб.

Средства будут направлены на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в монопрофильном образовании - Угловское городское поселение на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

Субсидии будут предоставлены по итогам отбора по предоставлению субъекту малого и среднего предпринимательства субсидии.

Участники отбора должны соответствовать следующим требованиям:

1. Соответствие требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

2. Регистрация и осуществление деятельности на территории монопрофильного муниципального образования не менее 1 года на дату подачи заявки. Фактическое осуществление деятельности подтверждается предусмотренной законодательством отчетностью с ненулевыми показателями выручки от реализации товаров (работ, услуг) и объема налогов, сборов, страховых взносов, уплаченных в бюджетную систему Российской Федерации за предшествующий календарный год, представленной в налоговый орган, с отметкой налогового органа о ее получении или с отметкой о ее направлении в налоговый орган;

3. Получатели субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется  заключение  соглашения   о  предоставлении  субсидии,  не  должны  находиться  в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

4. Получатели  субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации  которых    является  государство  или  территория,  включенные   в  утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

5. Осуществление деятельности в сфере производства товаров (работ, услуг) за исключением основных видов деятельности, включенных в разделы G (за исключением кода 45), K, L, M (за исключением кодов 71, 75), N, O, S (за исключением кодов 95, 96), T, U Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). При этом поддержка не оказывается субъектам МСП, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров, добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

6. Отсутствие по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки о предоставлении субсидии субъекту МСП, задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, налоговых санкций и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

7. Отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы перед наемными работниками на день подачи заявки.

8. Наличие уровня среднемесячной заработной платы на 1 работника за последний отчетный период года предоставления Субсидии не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Новгородской области.

9. Принятие на себя обязательств по увеличению рабочих мест на 1 единицу, по приросту среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) на 5 % за год получения Субсидии.

10.  Принятие на себя обязательств по увеличению оборота в процентном соотношению к показателю за предыдущий период в постоянных ценах 2014 года на 5% за год получения Субсидии.

11. Получателями субсидии могут быть субъекты МСП монопрофильного муниципального образования, сведения о которых отсутствуют в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки Администрации Окуловского муниципального района.

К участию в конкурсном отборе не допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства, указанные в части 3 и части 4 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Право на получение финансовой поддержки в виде субсидирования части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг) предоставляется заявителю при исполнении дополнительных условий:

- договор  (договоры) лизинга  должен (должны) быть действующим(и) на момент подачи конкурсной заявки и заключенным на срок  не менее 12 месяцев;

- договор (договоры) должен (должны) быть заключен (ы) в текущем году;

- предметом договора (договоров) лизинга является оборудование, универсальные мобильные платформы, нестационарные объекты;

- субсидируемое оборудование, универсальные мобильные платформы, нестационарные объекты должны быть необходимы для осуществления заявителем вида  экономической деятельности,   сведения о котором  внесены  в  Единый  государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Предмет договора лизинга не может быть продан третьим лицам или передан в сублизинг со дня подачи заявки и в течение всего периода получения субсидии по договорам лизинга.

Получателями поддержки являются субъекты МСП, представившие информацию об уплате налогов, предусмотренных в рамках применяемого ими режима налогообложения.

Предмет лизинга должен относиться ко второй и выше амортизационным группам Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года N 1.

Финансовая поддержка не предоставляется субъектам МСП, входящими с предыдущим собственником субсидируемого оборудования в одну группу лиц, определенную в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Более подробно с условиями предоставления субсидии можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://okuladm.ru/documents/12697.

Информационное сообщение  о приеме заявок на участие в отборе по предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства субсидии будет размешено на официальном сайте муниципального образования «Окуловский муниципальный район».

Контактные телефоны:

председатель экономического комитета - Соколова Елена Владимировна, (81657) 22-780,

ведущий специалист экономического комитета – Лучкина Арина Сергеевна, (81657) 22-833.

 

 


Закрыть (Esc)