Новгородцы стали чаще переводить свои пенсионные накопления из негосударственных пенсионных фондов в государственный

16 ноября 2018

По состоянию на 01.11.2018 в территориальные органы Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области поступило 502 заявления о переводе средств пенсионных накоплений, в том числе:

360 заявлений (72%) – о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в ПФР; 82 заявления (16%) – о переходе  из одного НПФ в другой НПФ; 57 заявлений (11%) – о переходе из ПФР в НПФ; 3 заявления – о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).

При этом почти 63% граждан приняли решение о досрочной смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ПФР или НПФ), то есть до истечения 5-летнего срока управления средствами текущим фондом. Напоминаем, что по условиям действующего законодательства досрочный переход влечет риски утраты инвестиционного дохода, полученного текущим страховщиком. Поэтому перед подачей заявления о досрочной смене страховщика необходимо уточнить размер возможных инвестиционных потерь у текущего страховщика (то есть в том фонде, который управляет средствами пенсионных накоплений). Узнать, кто является страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, можно из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета на Едином портале государственных услуг, личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда либо в любом территориальном органе ПФР.

Подать заявление о смене страховщика можно до конца года в любом территориальном органе ПФР, в МФЦ, либо направить почтой (при этом подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена) или воспользоваться для этого онлайн-сервисами ПФР. С 1 января 2019 года в связи с изменениями федерального законодательства подавать заявление можно будет только лично в Пенсионном фонде России или на портале госуслуг. Кроме того, перед подачей заявления о досрочном переходе граждане в обязательном порядке будут проинформированы о сумме дохода, который они смогут потерять. Предполагается, что данные меры должны минимизировать случаи действий недобросовестных агентов негосударственных фондов, когда пенсионные накопления переводятся без ведома самих граждан, либо их не информируют о потерях при досрочном переводе средств.

Отметим, что на назначение накопительной пенсии не распространяются положения закона о повышении пенсионного возраста. Накопленные средства можно будет получить в том фонде, в котором гражданин их формирует, в виде единовременной, срочной выплаты (в течение 10 лет) или накопительной пенсии (ежемесячно, как и обычные пенсии) при наступлении возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин.


Закрыть (Esc)