Роль ВУЗА для ГТО

29 ноября 2018

Государственный институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта с 1932 года принимает активное участие в научном обосновании видов испытаний и норм комплекса ГТО II ступени и БГТО. На основе обобщения опыта физкультурных коллективов Ленинграда (1932­-1934) издаются программные материалы и учебные пособия по подготовке и сдаче норм по гимнастике, легкой атлетике, лыжному спорту для коллективов физической культуры.

Одновременно в вузе действует экспериментальная группа преподавателей для определения сроков и способов подготовки к сдаче основных нормативов комплекса ГТО II ступени и выявления их влияния на организм занимающихся. Благодаря поездкам преподавателей и студентов во многие города страны для оказания помощи в подготовке к сдаче норм ГТО собран и обобщен большой материал. Полученные данные использованы при разработке программ спортивных дисциплин института, подготовке предложений по дальнейшему усовершенствованию комплекса ГТО.

В этот период публикуются материалы о перестройке физкультурной работы в пионерских лагерях на базе комплекса ГТО. В 1935 году за высокие показатели ГИФК им. П.Ф. Лесгафта был награжден орденом Ленина, а за образцовую организацию учебного процесса и исключительные успехи по сдаче норм ГТО II ступени институту вручено знамя Ленинградского совета депутатов трудящихся. В последующем сотрудники вуза приняли участие в подготовке материалов по новому комплексу ГТО, который был введен 1 января 1940 года.

С послевоенных лет и по настоящее время преподаватели, аспиранты, студенты ведут научно­-методическое и практическое сопровождение комплекса ГТО.


Закрыть (Esc)