Пиротехнические изделия опасны: берегите себя и окружающих!

21 декабря 2018

Приближается Новый Год и важно не омрачить всеми любимый праздник печальными происшествиями.

В связи с этим напоминаем правила применения пиротехнической продукции гражданского назначения, которые изложены в пункте 3.4. Рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения (далее – Рекомендации), разработанных Управлением государственного пожарного надзора МЧС России, ГУ "Центр обеспечения деятельности ФПС" МЧС России и ФГУ "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" МЧС России и утвержденных 07 декабря 2006 года.

=================================================

Согласно Рекомендаций:

«Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя.

Применение пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается:

- в ночное время (с 23:00 до 08:00), за исключением праздничных дат, установленных действующим законодательством;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;

- на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на территориях, ограниченных в соответствии с решениями органов исполнительной власти;

- на территориях объектов без письменного разрешения владельца объекта;

- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при ее использовании;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетирования;

- лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем, и лицам, не имеющим соответствующей аттестации;

- при наличии менее двух аттестованных пиротехников, один из которых должен иметь аттестацию руководителя показа фейерверка.

====================

Согласование с органами государственного пожарного надзора требуется:

- при применении пиротехнических изделий технического назначения;

- при подготовке и проведении фейерверков и салютов в местах массового скопления людей.

======================

При подготовке к проведению фейерверков в местах массового скопления людей должны быть разработаны и согласованы с органами ГПН технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать в себя схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места размещения временных складов, мест хранения и мест монтажа изделий. В хранилищах, мастерских для монтажа изделий должны находиться первичные средства пожаротушения (два порошковых огнетушителя типа ОП-5), инструкции о мерах пожарной безопасности, о порядке проведения работ с указанием норм загрузки помещений, рабочих мест, складов, транспортных средств.

На время проведения фейерверка для обеспечения пожарной безопасности рекомендуется привлекать пожарные автомобили с боевым расчетом, выставлять посты и дозоры из числа личного состава подразделений противопожарной службы.

Площадка для фейерверков должна быть оснащена двумя порошковыми огнетушителями типа ОП-5, емкостью с водой не менее 0,2 куб. м или ящиком с песком и лопатой, а также полотном из асбеста, грубошерстной ткани или войлока размером 1 х 1 м.

Места для проведения фейерверков должны быть выгорожены и находиться на расстоянии не менее 500 м от строений, построек IV - V степени огнестойкости, топливных складов, линий электропередач; не менее 150 м от построек, сооружений I - III степени огнестойкости.

Лицо, использовавшее пиротехническое изделие, обязано осмотреть и очистить территорию от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов».

______________________________________

При возникновении пожара, травмировании людей в результате нештатного срабатывания пиротехнического изделия вызывайте на помощь экстренные оперативные службы.

=======================================================

Запомните единый номер вызова экстренных оперативных служб

«112»

=======================================================

Вызывая спасателей, сообщите точное место происшествия, свою фамилию и телефон.


Закрыть (Esc)