Что такое ГТО и зачем оно вообще?

27 декабря 2018

Итак, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», а именно так он называется сегодня, своими корнями уходит аж к 1931 году.

Именно тогда все решили, что назрела необходимость патриотического воспитания молодёжи, обучения школьников военным навыкам, проверки подготовки советского человека к трудностям.

И началась повсеместная физподготовка сотен миллионов советских граждан, больше половины из которых смогла похвастаться званием «значкиста ГТО».

Стоит отметить, что первоначально претендентами на получение значка ГТО стали мужчины от 18 и женщины от 17 с удовлетворительным состоянием здоровья, которое определял врач. Они должны были выполнить 21 испытание, в том числе бег, прыжки в высоту и длину, метание, подтягивание, плавание, езду на велосипеде, управление техникой, лыжи, верховую езду и даже греблю.

Так что просто так всем желающим значки «Готов к труду и обороне» не раздавали. Присутствовала и теория по военному делу и истории, основам физкультразвития и оказания медпомощи.

Существовала градация нормативов. Как сдал комплекс, такой значок и получил. Были золотые, серебряные и бронзовые. Первые знаки отличия отливали из бронзы, меди и латуни, а сверху покрывали эмалью. Потом уже, после 60-х годов прошлого столетия, их начали «лепить» массово из простого алюминия. К слову, за основу значка был взят проект, предложенный 15-летним учеником.


Закрыть (Esc)