Возвращение норм ГТО - как способ оздоровления нации

27 декабря 2018

Каждый гражданин старшего возраста, проживавший в свое время в СССР, несомненно, помнит жизнеутверждающую фразу «Готов к труду и обороне!». Именно так назывался физкультурно-спортивный комплекс, введенный в 1931 году и просуществовавший до развала Страны Советов. Для кого-то это была скучная принудиловка, другие относились к ГТО всерьез, считая его важнейшим инструментом, с помощью которого государство могло не только контролировать, но и воспитывать своих граждан. Человек, выполнивший все нормы ГТО, был идеалом и примером для подражания. Таким образом, ГТО прошлого поддерживало здоровье нации и стимулировало народ к занятиям спортом, что, в свою очередь, повышало его боеспособность и трудоспособность.

Физически развитые, здоровые люди, готовые перевыполнять трудовые нормы у станка, в поле, у мартеновских печей, были в почете. А значок ГТО, приколотый на лацкане пиджака, вызывал восхищение и зависть. Возможно, сегодня эти ценности прошлого кажутся смешными. ГТО давно канул в лету и остался бы лишь на страницах истории, если бы не неожиданное событие, произошедшее совсем недавно и удивившее многих россиян. Президент В.Путин подписал указ о возрождении комплекса «Готов к труду и обороне», направленного на мотивацию российских граждан к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Нужен ли комплекс ГТО России?

Реакция на такое постановление неоднозначна. Россияне уже давно отвыкли от активного образа жизни. За годы перестройки и разрухи пришли в негодность стадионы, обнищали и закрылись спортивные школы, заниматься спортом стало некогда и негде. Ценности, воспитываемые правильной советской пропагандой, - здоровые дух и тело, остались в прошлом. Им на смену пришли гиподинамия, стрессы, алкоголизм. Да и материальное благополучие почти не оздоравливает нацию: большую часть свободного времени россияне проводят у телевизоров или компьютеров, расстояния предпочитают преодолевать не пешком, а на автомобиле, отдыхают не в туристических походах, а на комфортабельных курортах.

Здоровье нации стремительно катится вниз. В последние годы из-за рубежа пришла мода на активный образ жизни, но даже она не способна привить современному обществу тягу к спорту, к отказу от курения и алкоголя. Именно на этом фоне ГТО видится толчком к тому, чтобы вернуть каждому россиянину культуру здоровья, а детей заинтересовать не компьютерными играми, а бегом, прыжками, плаванием.

Дополнительная мотивация быть здоровым

Правительством подготовлено и подписано несколько постановлений, которые призваны создать дополнительную мотивацию для сдачи норм ГТО. Так, гражданин, выполнивший нормы комплекса ГТО на золотой значок, получит не только здоровье и моральное удовлетворение, но и вполне ощутимую материальную выгоду. Дети, занимающиеся спортом и успешно сдавшие нормативы ГТО, при поступлении в ВУЗ будут иметь преимущество перед теми, кто равнодушен к спорту.

Как видно, правительство всерьез задумалось об оздоровлении нации. Следующий шаг – создание возможностей для качественных занятий спортом. И это должно заключаться не только в строительстве нескольких дорогих фитнес центров. Вероятно, введение комплекса ГТО приведет к появлению доступных для простого обывателя бассейнов, спортивных клубов и детских секций. Это поможет приобщить к спорту не только молодое, растущее поколение, но и людей, чья молодость пришлась на неспокойные годы перестройки, когда вопрос об активном образе жизни по вполне понятным причинам отошел на второй план.

Физкультурный комплекс ГТО, разработанный в СССР, предназначался для граждан от 10 до 60 лет. Обновленный ГТО рассчитан на 11 возрастных категорий, начиная с 6-летнего возраста. Это значит, что даже в детском саду физическому воспитанию малышей будет уделяться достаточное внимание для того, чтобы воспитать из них здоровую, как телом, так и духом, личность.

В современное время, люди все больше и больше внимание уделяют здоровому образу жизни и спорту. Не только походы в тренажерные залы, пробежки по парку, но и самые простые физические упражнения, такие как приседания и прокачка пресса в домашних условиях, пользуются невероятной популярностью. Одни, считает это модным, и, делая те или иные упражнения, пытаются не отставать от моды. А другие, действительно понимают, что нагрузки, даже те, что чуть больше нормы, помогут укрепить здоровье и держать себя в тонусе.

Со времен советского союза, «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. Первым шагом, на пути к зарождению данной программы, стала опубликованная 24 мая 1930 года, статья в газете «Комсомольская правда», заголовки которой гласили: «Крепкие мышцы, зоркий глаз нужны каждому трудящемуся!». Проводились беседы, издавались агитационные листовки, плакаты, различные лозунги, стихотворения… Все призывало заниматься спортом. И уже в 11 мая 1931, Всесоюзным советом физической культуры при Центральном Исполнительном Комитете, проект был введен в народ. Кстати, значок ГТО, который, на то время имел название «Физкультурным орденом», свое первоначальное название получил от маршала К.Е. Ворошилова, сразу после того, как победителем конкурса пятнадцатилетний школьник Г. Тактаров. Конечный вариант значка подготовил художник М.С. Ягужинский. Мероприятие стало активно проводиться, в нем хотел поучавстовать каждый. Так, например, в 1975 году в массовых стартах участвовали 37 000 000 человек, а более 350 000 парней и девушек, стали чемпионами районов, городов, областей, республик. И лишь один человек стал чемпионом ГТО в многоборье.

По сей день, данное мероприятие не утратил свою актуальность, а лишь набрало обороты.

В связи с тем, что в наше время, время электронных технологий, компьютеров и прочих гаджетов, физическая подготовка молодежи, да и состояние здоровья, снизились, по сравнению с прошлыми годами, ГТО стали активно пропагандировать, что дает свои плоды. Как и у любого проекта, имеющего такие масштабы, у ГТО есть как плюсы, так и свои минусы. К плюсам мы, конечно же, можем отнести упражнения, предназначенные как для общего укрепления здоровья и физических возможностей, так и те, что комплексно воздействуют на развитие разного рода мышц. Наряду с этим, внимание акцентируется на выносливости и выявления силы.


Закрыть (Esc)