Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала вырастет в новом году

11 января 2019

В 2018 году 2,5 тысячи новгородских семей получили в региональном Отделении Пенсионного фонда России материнский (семейный) капитал.

В денежном выражении в адрес семей было перечислено свыше 1,4 миллиардов рублей за 2018 год. Из них 18,2 миллиона рублей направлено на ежемесячные выплаты семьям, в которых в этом году родился второй ребенок. Напомним, что право на выплаты со дня рождения и до полутора лет ребенку имеют нуждающиеся семьи. Размер ежемесячной выплаты увеличится с 1 января 2019 года и составит 10 495 рублей.

Кроме выплат, в новом году семейный капитал по-прежнему можно будет направить на улучшение жилищных условий семьи, оплату образования детей, включая детский сад, адаптацию детей-инвалидов и накопительную пенсию мамы. Сумма материнского капитала в 2019 году не изменится и составит 453 026 рублей, индексация планируется с 2020 года.

Всего на сегодня в Новгородской области общий объем средств, направленных семьям с детьми по программе материнского (семейного) капитала, превысил 10,4 миллиарда рублей.