Когда ждать инспектора на своем земельном участке?

23 января 2019

Вы когда-нибудь задумывались о наличии нарушений на своем земельном участке? Стоит озаботиться над этим вопросом уже сейчас.

Распространенным видом нарушения земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка. Неважно, занят ли участок в несколько метров или речь идет о нескольких гектарах. Такие действия одинаково незаконны. Кроме этого, нередким является такое нарушение, как использование земельных участков не по целевому назначению и неиспользование земельных участков вовсе.

Одной из задач Управления Росреестра является осуществление государственного надзора за соблюдением земельного законодательства. Надзор осуществляется в форме проверок: плановых и внеплановых.

Плановые проверки проводятся в соответствии с разработанным и утвержденным графиком проведения проверок не реже одного раза в три года. График плановых проверок составляется ежегодно и, после согласования с прокуратурой, размещается на официальном сайте Росреестра,  где с ним может ознакомиться любой желающий. Основная цель проведения таких проверок – контроль за соблюдением норм действующего законодательства в сфере регулирования земельных отношений.

Внеплановые проверки не входят в состав ежегодного плана. Поводом для проведения проверки может служить обращение гражданина или юридического лица, заявляющего о фактах нарушения земельного законодательства. Самая распространенная жалоба - это когда  соседи не могут поделить границу между земельными участками, кто же своим ограждением прихватил соседскую территорию. В таких случаях госинспектором проводятся внеплановые проверочные мероприятия.

И те, и другие проверки соблюдения земельного законодательства проводятся на основании распоряжения. Проведение проверок не может быть произвольным по времени. Государственными инспекторами, в обязательном порядке, устанавливается дата и время проверки, о чем проверяемому лицу направляется уведомление по адресу регистрации.

Чтобы не оказаться в списке нарушителей, и не быть оштрафованным за нарушение правил использования земельных участков, необходимо своевременно оформлять правоустанавливающие документы на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также грамотно использовать землю, которая уже находится в собственности. За 2018 год на территории Новгородской области  с нарушителей было взыскано 4 млн. 210 тыс. рублей. Наложение штрафов и других взысканий за указанные нарушения не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений.   Нарушение в любом случае должно быть устранено, а лучше всего его не допускать.

Контакты для СМИ

Сараева Любовь Викторовна

Помощник руководителя  

8 (816 2) 943-087

+7 911 6119284

173002, Великий Новгород, Октябрьская, д. 17

 


Закрыть (Esc)