Выход на лёд разрешён, но соблюдение требований безопасности обязательно к исполнению!

23 января 2019

Постановлением Администрации Окуловского муниципального района от 18.01.2019 № 26 разрешён выход (выезд) на лёд водных объектов на территории Окуловского муниципального района людей и мототранспортных средств, за исключением выхода (выезда) на лёд рек, массового выхода на лёд, массового катания на коньках.

Администрация Окуловского муниципального района напоминает меры безопасности на льду, изложенные в Методических рекомендациях органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объекта», утвержденных МЧС России (источник публикации «Пожарная безопасность», № 2, 2006):

VIII. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

8.1. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

8.2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

8.3. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

8.4. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

8.5. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо.

Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 м. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.

8.6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 м, на одном конце которого закреплен груз 400 - 500 г, на другом - изготовлена петля».

==============================================

Единый номер вызова экстренных оперативных служб  «112»

==============================================

 

 


Закрыть (Esc)