В 2019 году оспаривать кадастровую стоимость объектов недвижимости стало выгоднее

28 января 2019

Как сообщает региональная Кадастровая палата, с наступлением этого года закон установил новый порядок применения оспоренной кадастровой стоимости. Если она изменена на основании решений Росреестра или суда после 1 января 2019 года (в том числе по искам, поданным до 1 января 2019 года) и внесена в Единый реестр недвижимости, то будет учитываться не с начала года, в котором собственник подал заявление, а с даты применения прежней кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Согласно нововведениям и внесённым изменениям в Налоговый кодекс РФ, с 1 января 2019 года также упрощён порядок перерасчета оспоренной кадастровой стоимости. Как он будет действовать, поясним на примере. Допустим, налог на имущество рассчитан по установленной в 2016 году кадастровой стоимости объекта недвижимости. Собственник подал заявление об её оспаривании 10 января 2019 года и в результате рассмотрения уполномоченным органом получил положительное решение. В результате налоговые платежи будут пересчитаны не с момента наступления 2019 года, как было раньше, а с начала 2016 года.

Необходимо отметить, что закон установил ограничение в применении количества налоговых периодов: в соответствии с положениями статьи 52 Налогового кодекса РФ перерасчет сумм ранее исчисленного налога для физических лиц будет произведён не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

Напомним, что владелец имущества в случае несогласия с кадастровой стоимостью своего объекта недвижимости вправе её оспорить. При этом важно знать, что поводом для пересмотра кадастровой стоимости могут служить только два  основания: первое - недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости; второе - установление в отношении объекта недвижимого имущества его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую утверждена его кадастровая стоимость.  

Если собственник убеждён в наличии того или другого основания, подготовил пакет документов, в том числе подтверждающих факт ошибочных данных, то он может подать его вместе с заявлением либо в судебные органы, либо во внесудебном порядке в Комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Новгородской области. Обращение в данную комиссию позволит правообладателю решить вопрос без уплаты госпошлины и в оперативные сроки: ответ с результатами он вправе получить уже через 30 дней со дня подачи заявления.    

 


Закрыть (Esc)