В Окуловском краеведческом музее им Н.Н.Миклухо-Маклая прошел вечер памяти «А музы не молчали…»

27 января 2019

27 января отмечается День воинской славы России. В этот день в 1944 году была полностью снята блокада с города Ленинграда. В Окуловском краеведческом музее им Н.Н.Миклухо-Маклая накануне этого события прошел вечер памяти «А музы не молчали…». 
Древние считали, что «когда говорят пушки, музы молчат». В блокадном Ленинграде музы не молчали. «Блокадной Мадонной» и «музой осажденного Ленинграда» называли знаменитую поэтессу Ольгу Берггольц, которая во время Великой Отечественной войны работала в Доме Радио, и ее голос во многих вселял надежду и веру в спасение. А на встрече в музее стихи знаменитой поэтессы и других авторов звучали в исполнении окуловских школьников – Анастасии Пискуновой и Ангелины Лаврентьевой из городской школы № 3, Дарьи Быстровой, Егора Чупалова, Виктории Романенчук и Алины Удинцевой из городской школы № 1, и наших местных поэтов – Владимира Григорьева и Ираиды Егоровой. Ираида Викторовна прочитала стихотворение окуловского поэта Дмитрия Николаевича Трофимова, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны. Музыкальным сопровождением мероприятия стала бессмертная Седьмая симфония, которую в осажденном, холодном Ленинграде создал Дмитрий Шостакович. 
По окончании встречи вниманию гостей, которых собралось более 60 человек, была предложена выставка «Был город-фронт, была блокада…». В нее вошли детские рисунки военной поры, некоторые книжные издания о войне и дневник Тани Савичевой.


Закрыть (Esc)