В Великом Новгороде открылся первый технопарк

28 января 2019

Технопарк разместился на территории завода «ГАРО». На площадке завода «ГАРО» для его резидентов отведено почти 5,5 тысяч квадратных метров. Здесь уже расположились Центр инженерных услуг завода «ГАРО» и компания «МП-СН». 24 декабря 2018 года площадку технопарка осмотрел губернатор Андрей Никитин.

«Технопарк будет полезен молодым ребятам, которые хотят создать производственные компании. Они смогут не тратить деньги и силы на стройки, прокладывание сетей, а прийти в подготовленное помещение, имеющее необходимые коммуникации и получат сопровождение с точки зрения консультаций научного сообщества», - прокомментировал Андрей Никитин, отметив, что технопарк на заводе «ГАРО» не останется единственным в Великом Новгороде. «Агентство развития Новгородской области» продолжает работу по созданию подобных площадок.

Резиденты технопарка получают существенные преимущества. На пять лет компании полностью освобождены от налога на имущество. В тот же период резиденты могут платить 13,5% налога на прибыль вместо 17%. Также резиденты получают двухпроцентную ставку по упрощённой системе налогообложения.

«Мы хотели создать инфраструктуру и точку притяжения людей, которые могут развернуть здесь своё производство. Также плюс технопарка в том, что компании легко могут взаимодействовать друг с другом. Сейчас к нам уже пришли два резидента, есть ещё потенциальные кандидаты», - сообщил председатель совета директоров группы компаний «ГАРО» Андрей Соболевский.

Добавим, что ООО «ЦИНУС завода «ГАРО» занимается научно-исследовательскими разработками в области естественных и технических наук. Компания производит приборы, датчики, аппаратуру и инструменты для измерения, контроля и испытаний для технического осмотра автомобилей. На предприятии работают 13 человек.

ООО «МП–СН» проводит научные исследования в области естественных и технических наук, производит опорно-поворотные устройства, гиростабилизируемые платформы, гиростабилизированные оптико-электронные системы, применяемые в пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах, наземных шасси, морских и речных судах. Помимо основного вида деятельности предприятие выполняет полный спектр услуг по обработке металла и изготовлению металлоконструкций, занимается ремонтом оптико-электронных приборов и систем, объективов разного спектра диапазона, приемников инфракрасного излучения.

По материалам пресс-службы правительства Новгородской области

 


Закрыть (Esc)