Восстановление водных биоресурсов наша общая задача

1 февраля 2019

Никольский рыборазводный завод им В. П. Врасского — российское рыборазводное предприятие. Завод является частью Валдайского национального парка, находится  в селе Никольское Демянского района Новгородской области  на озере Вельё.  Первый по времени с основания рыборазводный завод в России (1860 год), долго оставался единственным. Специализируется на снабжении искусственно оплодотворенной икрой и мальками ценных пород рыб, в том числе лососевых.

В настоящее время АО «Никольский рыборазводный завод им.В.П.Врасского», 100 процентов акций которого принадлежит Российской Федерации,  занимается рыборазведением, осуществляет работы по зарыблению водоемов в целях компенсации ущерба водно-биологическим ресурсам. В хозяйстве использует 4 системы прудов (54 пруда). У каждого пруда ещё со старых времён сохранились названия: Мельничный, Сиговый, Банный, Карасёвый, Новокаменный и др.

Осенью идет сбор и заготовка икры ряпушкисигапеляди; весной — икры щуки, её оплодотворение, закладка на инкубацию. Процесс инкубации сиговых идёт всю зиму. Для наблюдения за состоянием икры ведут круглосуточное дежурство в инкубационном цехе. Личинки ряпушки выращиваются для зарыбления озёр Новгородской области, мальки сига и пеляди — для зарыбления собственных прудов и выращивания до осени рыбопосадочного материала. Воспроизводство является хлопотливым процессом. Успешное выращивание мальков и сеголеток зависит от множества факторов. Рыбу сначала выращивают в бассейнах, затем пересаживают в садки на озере.

По средствам взаимодействия завода и представителей малого бизнеса осуществлявших деятельность в нашем районе в 2011-2012 годах мальком щуки производилось зарыбление озера Заозерье Березовикского сельского поселения, в 2016 году сеголеткой судака, в 2017 мальком щуки в озере Льняное Боровёнковского сельского поселения 

В 2019 году в целях компенсации нанесенных ущербов водным биоресурсам на заводе подготовлено для реализации рыбопосадочный материал:

- 5 млн. штук подрощенной личинки щуки,

- 2 млн. штук подрощенной личинки налима,

- 2 млн. штук подрощенной личинки ряпушки,

- 1520 тыс. штук сеголеток сиговых,

- 50 тыс. штук сеголеток судака.

Коллектив Никольского рыборазводного завода готов к сотрудничеству для решения общей задачи по восстановлению водных биоресурсов.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-816-2-67-69-48, Иванова Светлана Юрьевна


Закрыть (Esc)