Пропаганда ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства переведены в разряд административных правонарушений

8 февраля 2019

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г.  № 521-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» пропаганда ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства переведены в разряд административных правонарушений.

Закреплена административная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, за унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе. Речь идет о действиях, совершенных публично, в т. ч. с использованием СМИ либо Интернета. Административная ответственность наступает, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Граждан ожидают штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб., или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Юридических лиц будут штрафовать на сумму от 250 тыс. до 500 тыс. руб.

Определен порядок возбуждения и рассмотрения соответствующих дел.

Уточнено содержание статей КоАП РФ о нарушениях в сфере распространения информации.

(разъяснения подготовлены помощником прокурора Ефимовой О.О.)


Закрыть (Esc)