В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось мероприятие, приуроченное к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана «Живая память»

1 марта 2019

27 февраля в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось мероприятие, приуроченное к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана «Живая память». Через «горнило» Афганистана прошли многие наши земляки. Некоторые из них присутствовали на встрече, это Александр Николаевич Бызов, Николай Владимирович Фомин, Александр Адольфович Ионас, Игорь Владимирович Лукашевич. Они поделились с присутствующими своими воспоминаниями об этой войне. Войне, которая началась без объявления и длилась более 9 лет. Войне, которой посвящены тысячи стихотворений и стихов. Некоторые из них прозвучали на мероприятии в исполнении солистки Анны Петровой и местного поэта Владимира Григорьева. 
Не все вернулись из Афгана живыми. Черный список смерти всего через несколько лет продолжила Чеченская война. Имена всех погибших в этих войнах увековечены в Книге памяти жителей Новгородской области, погибших в 1979-1989 годах в Афганистане и в 1994-2010 годах на Северном Кавказе. Ее презентация состоялась также в рамках встречи «Живая память». 
Определенную информационную поддержку составителям книги оказали и сотрудники Окуловского музея.   Один экземпляр Книги остался в музее, остальные военный комиссар по Окуловскому и Любытинскому районам Андрей Владимирович Бубнов вручил семьям погибших. 
Да, жизнь, к сожалению, несправедлива. И вернуть время вспять невозможно. Но мы можем другое: сохранить вечную память о наших ребятах, наших Героях – как живых, так и павших. И пусть эта память переживет всех нас…


Закрыть (Esc)