Помните: весенний лёд коварен !

15 марта 2019

Постановлением Администрации Окуловского муниципального района от 19 февраля 2019 года № 163  выход (выезд) на лёд на водных объектах на территории Окуловского муниципального района людей и автомототранспортных средств, а также тракторов, снегоходов и гужевого транспорта, принадлежащего юридическим и физическим лицам ЗАПРЕЩЁН.

К несчастью, не смотря на опасность, люди выходят на лёд, что приводит к непоправимым последствиям.

Так случилось 25 ноября 2018 года в Окуловском районе на озере Разлив, когда провалился под лёд и утонул мужчина 1949 года рождения.

Администрация Окуловского муниципального района напоминает правила и меры личной безопасности.

Не выходите на весенний лёд !

Помните!

Наиболее опасен лёд, имеющий следующие признаки (по материалам, размещённым на официальном сайте МЧС России):

- цвет льда молочно-мутный, серый лёд, обычно ноздреватый и пористый, такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания;

- лёд, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова);

- лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий;

- в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Адрес страницы: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/individual/CHS_prirodnogo_haraktera/item/7263210

=======================================================

Запомните единый номер вызова экстренных оперативных служб

«112»

=======================================================

Вызывая спасателей, сообщите точное место происшествия, укажите ориентиры, свою фамилию и телефон.