О рассылке единых налоговых уведомлений по имущественным налогам

7 мая 2014

Межрайонная ИФНС России №1 по Новгородской области начала подготовку к начислению имущественных налогов физическим лицам за 2013 год. Рассылка будет осуществляться централизованно путем почтовых отправлений из г. Санкт-Петербурга. 

Налог на имущество физических лиц за 2013 год необходимо будет заплатить до 1 ноября 2014 года, транспортный – до 2 ноября 2014 года, земельный – до 5 ноября 2014 года.

Граждане, имеющие право на льготу по имущественным налогам, должны самостоятельно подать в налоговый орган по месту нахождения собственности заявление об освобождении от уплаты налога с приложением копий подтверждающих документов. В соответствии с налоговым законодательством использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. При этом налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

Налоговая инспекция во избежание начисления налогов «льготникам» рекомендует не затягивать с представлением в инспекцию всех необходимых документов. Документы, подтверждающие право на льготу и представленные ранее в налоговую инспекцию, при исчислении налогов за 2013 год будут учтены.

Контролировать состояние расчетов с бюджетом можно с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Там же размещен сервис «Сроки направления налоговых уведомлений», который позволяет гражданам узнавать, когда именно ждать «служебных писем» из налоговой.

Обращаем Ваше внимание, что налоговые льготы по транспортному налогу, земельному налогу, а также налогу на имущество физических лиц устанавливаются Законам субъектов РФ о транспортном налоге и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе или муниципальном образовании можно узнать с помощью Интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте ФНС России (www.nalog.ru)


Закрыть (Esc)