Фонд развития моногородов предлагает займы для субъектов малого и среднего предпринимательства

18 марта 2019

Беспроцентные займы предусмотрены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в РФ, не имеющих просроченной задолженности перед бюджетом и фондами. Займы будут выдаваться для реализации проектов на территории моногородов России, в результате которых создаются новые рабочие места. Обеспечением должна выступать безотзывная гарантия банков из списка на сайте фонда и/или гарантия Корпорации МСП и/или ВЭБ.РФ. Проект не должен зависеть от деятельности градообразующего предприятия, остальные критерии можно узнать на сайте фонда.

В рамках программы предполагается выдавать займы от 10 до 250 млн рублей под 0% годовых на срок до 15 лет. При этом собственных средств в инвестпроекте должно быть не менее 20%. Отсрочка по погашению долга составит не более трех лет.

Также фонд продолжит выдавать займы свыше 250 млн рублей (до 1 млрд рублей) юридическим лицам под 5% годовых. Для таких займов сохраняются стандартные виды обеспечения, которые должны отдельно или в совокупности составлять сумму не меньше займа с учетом процентов за первые шесть месяцев. Дополнительно в качестве единственной формы обеспечения может быть использовано поручительство холдинговой (материнской) компании, имеющей международный, российский, инвестиционный или кредитный рейтинг, соответствующей требованиям фонда.

Источник: ТАСС