В ЕГРН доступна информация о более 2200 тысячах границ населённых пунктов Новгородской области

21 марта 2019

В 2018 году в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) специалистами Кадастровой палаты внесены сведения о границах 187 населённых пунктов Новгородской области. Таким образом, доля этого показателя к началу 2019 года составила 59%, а информация о 2200 тысячах границ населённых пунктов, расположенных на территории нашего региона, находится в открытом доступе.

Актуальность и полнота сведений о границах населённых пунктов в Едином реестре недвижимости повышают защищенность имущественных прав каждого собственника, способствуют снижению количества земельных споров между правообладателями. Помогают представителям региональной и местной власти определить принадлежность земель к различным территориальным зонам, различить категории земель, виды их разрешённого использования. Эти факторы в дальнейшем влияют, например, на кадастровую стоимость земельных участков, исчисление имущественных налогов, величину арендной платы или выкупной цены при приобретении в собственность.  

Важно отметить, что работа по внесению сведений о границах населённых пунктов в ЕГРН с подготовкой их текстовых и графических описаний проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства: в рамках межведомственного взаимодействия с органами местного самоуправления, на которые возложены обязанности по установлению данных границ.


Закрыть (Esc)