Подготовка железнодорожной инфраструктуры к пропуску паводковых вод осуществляется в Новгородской области

22 марта 2019

Ежегодно для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов на Октябрьской железной дороге реализуется комплекс мероприятий по подготовке объектов инфраструктуры к ледоходу и безопасному пропуску весенних и ливневых вод.

В настоящее время в Новгородской области организованы работы по вскрытию от снега и льда водоотводов и русел искусственных сооружений. Очищено более 200 км кюветов, нагорных и водоотводных канав. Потенциально подверженные размыву места подготовлены к безопасному функционированию.

Для предупреждения и ликвидации последствий размывов, повреждений пути и инфраструктуры в период паводка ведутся заготовки средств, необходимых для аварийно-восстановительных работ, в частности, уже заготовлено 140 тыс. куб. метров камня и щебня и 90 тонн проволоки.

Также сформирован противоразмывный поезд, который дислоцируется в Великом Новгороде.