Родители все чаще делают выбор в пользу исконно русских имен

19 мая 2014

Василиса и Макар, а также Анна, Полина, Фёдор, Егор, Ксения, Дарья, Даниил – наши родители все чаще делают выбор в пользу исконно русских имен.

- Такая тенденция сохраняется уже на протяжении нескольких лет, непривычные имена в нашем районе сейчас встречаются все реже, - рассказывает Марина Котина, начальник отдела ЗАГС Окуловского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области.

- Хотя, например, в других отделах ЗАГС области в этом году зарегистрирова­ны Яромир. Родослав, Гордей, Эрик, Лука, Платон, Глория и другие. Кстати, мальчиков за первый квартал этого года родилось на пять больше, чем девочек: эти цифры соответ­ственно составляют 30 и 25. А вот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а 2014м году зарегистрировано на три рождения меньше.

Как сообщили в комитете ЗАГС Новгородской области, всего по области за 1 квартал текущего года появились на свет 1477 детей, что на 10,5 % меньше, чем в 2013 году, при этом 52 процента новорожденных – мальчики. Большинство детей - 74,7 % - родились в семьях, где супруги состоят в законном браке. Кстати, в этом году на Новгородчине роди­лось 11 двоен, одна из них - мальчик и девочка - в Окуловском районе.

Напомним, что с 1 августа прошлого года по инициативе губернатора Новгородской области Сергея Митина и в соответствии с распоряжением правительства Новгородской области «О мерах по обеспече­нию доступности дошкольного образования» родителям но­ворожденных детей выдаются сертификаты, гарантирующие место в детском дошкольном учреждении. Документы оформляются органами управления образованием и вручаются специалистами отделов ЗАГС вместе со свидетельством о рождении ребенка. За 1 квартал текущего года выдано 755 таких сертификатов, в том чи­сле 56 - в нашем районе. Все­го же с 1 августа 2013 года их вручено 2568.

- Стабильной остается ситуация с браками, в отчетном периода их зарегистрировано 36, что на один меньше, чем в прошлом году - продолжает Марина Алексеевна. - Правда в целом по области положение несколько лучше: за январь-март текущего года Новгородчина стала богаче на 907 семей, что почти на 4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года…

Можно добавить, что при по этом, по данным областного ЗАГС, современные женихи чаще всего вступают в брак в возрасте 26-30 лет, а невесты, в основном, до 25 лет.

Теги: 

Закрыть (Esc)