О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года

10 апреля 2019

27 марта состоялось заседание Новгородской областной Думы. Одним из вопросов повестки стал проект областного закона «О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года».

В основу Стратегии положены 13 приоритетных направлений: демография, развитие физической культуры и спорта, здравоохранение, образование, экономический рост, современный транспортный комплекс, продовольственная обеспеченность, культура, жилье и городская среда, экология и природные ресурсы, цифровая экономика, государственное управление (местные инициативы), гражданское общество. Каждое приоритетное направление включает в себя набор проектных инициатив и ключевых проектов, в рамках которых будет осуществляться достижение целевых установок.

Мероприятия Стратегии направлены на активизацию инвестиционной деятельности, формирование современных систем здравоохранения и образования, модернизацию инфраструктуры, внедрение современных технологий в экономике и социальной сфере. Значительное внимание уделено качеству среды проживания, созданию условий для развития человеческого капитала. Целевой сценарий предусматривает рост экономики Новгородской области темпами выше среднероссийских.

Проект Стратегии прошел процедуру общественного обсуждения и согласование с министерством экономического развития России.

Большинством голосов депутаты приняли решение поддержать представленный проект областного закона.

Более подробно с  областным законом «О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года» можно ознакомиться по ссылке: http://okuladm.ru/documents/14584