Пособия выросли, но не для всех

12 апреля 2019

С начала этого года увеличился размер пособий по безработице, минимальный теперь составляет 1500 рублей, максимальный - 8000 рублей.

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2018 года № 375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» для граждан, признанных безработными, установлена минимальная величина пособия в размере 1500 рублей, а максимальная величина - в размере 8000 рублей. Ранее эти цифры были: 850 рублей и 4900 рублей, соответственно.

Однако, наряду с таким повышением размеров пособий по безработице Законом РФ «О занятости населения в РФ» в новой редакции, действующей с 1 января 2019 года, сокращены периоды их выплаты. Теперь пособие будет выплачиваться в течение шести месяцев в следующем порядке: три месяца в размере 75 % среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) и три месяца в размере 60% такого заработка, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже его минимальной величины.

Для впервые ищущих работу, более года не работавших, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, состоявших в трудовых отношениях менее 26 недель период выплаты пособия составляет три месяца, а размер его -минимальный.

Закон регламентирует прекращение выплат пособий по безработице гражданам и одновременное снятие их с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, попыткой получения пособий по безработице обманным путём, отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению). Данным гражданам, не трудоустроенным после снятия с учёта в органах службы занятости, при повторном признании безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не будет назначаться до истечения указанного периода.

Гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), пособие по безработице будет начисляться в размере минимальной величины.

Особо отметим принятые законодательством дополнительные гарантии для граждан предпенсионного возраста, под которым понимается период продолжительностью 5 лет, предшествующий возрасту, дающему право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Период выплаты пособия по безработице данной категории граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, а сама выплата производится в следующем порядке: три месяца в размере 75% среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), четыре месяца в размере 60 % такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 %.

Пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста не может быть выше его максимальной величины, а это 11280 рублей, и ниже минимальной, 1500 рублей.

Исключением являются граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также граждане, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия. Для них период выплаты пособия составляет три месяца, а его размер - минимальный.

Обращаем внимание, для работодателей введена уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу по причине возраста.

Так, статья 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает, что необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Помимо этого, статья 185.1 Трудового Кодекса Российской Федерации закрепляет за работодателем обязанность ежегодно представлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Граждане предпенсионного возраста на бесплатной основе могут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости. В период обучения незанятым гражданам будет начисляться стипендия, выплачиваемая в размере не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже ее минимальной величины, установленной для данной категории граждан.

За содействием в поиске подходящей работы и получением указанных и других государственных услуг можно обратиться в отдел занятости населения Окуловского района по адресу: Окуловка, ул. Володарского, д.45Тел.:81657-22-585.

Информацию об имеющихся вакансиях можно получить любым удобным способом:

  • при личном обращении в отдел занятости населения;
  • посредством    обращения в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ);
  • через личный кабинет Портала государственных услуг Российской Федерации;
  • используя Интерактивный портал службы занятости населения Новгородской области (http://vnovgzan.ru).

Закрыть (Esc)