Как вернуть украденные с банковской карты деньги

24 апреля 2019

У вас украли деньги с банковской карты? Банк в этом случае обязан возместить деньги, которые вопреки вашей воле были списаны со счета. И хоть в добровольном порядке банкиры не спешат выполнить требования клиентов, шанс вернуть деньги у вас есть.

Наши рекомендации о порядке действий пострадавшего владельца пластиковой карты. Если вдруг вам поступит сообщение о списании денег с карты, а вы при этом её не использовали это главный признак мошенничества. Самое важное условие — необходимо принимать меры очень оперативно.

  1. Заблокировать пластиковую карту, позвонив в банк по телефону или обратившись лично в банк.
  2. Запросить в банке выписку, где будут указаны время и места совершения всех транзакций по карте.
  3. Одновременно написать в банк письменную претензию о незаконном списании денег со счета без Вашего ведома и просьбой вернуть денежные средства.  Знайте, основные Ваши доводы и основания – это статья 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель имеет право на получение безопасных услуг для его здоровья и имущества (в т.ч. финансов). А также ссылаемся на ст. 14 Закона «Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуг подлежит возмещению в полном объеме, ст. 14 Закона».
  4. Банк по Вашей претензии обязан разобраться и дать ответ.
  5. Если банк отказывается возвратить украденные с карты деньги, подаем заявление в органы внутренних дел, где указать на похищение денег с карточки.
  6. Есть смысл подать заявление и в Прокуратуру, но уже на работу Банка, который не предоставил безопасные финансовые услуги.
  7. Если все усилия не приводят к положительному результату – остается обратиться в суд с иском к банку о возмещении понесенного Вами ущерба.

Советы как избежать кражи денег с карты

— подключите услугу подключить смс-оповещение об операциях на карте;

— внесите в свой телефон контакты банка;

— никогда не сообщайте кому-либо ПИН-код своей карты и лучше  запомнить его наизусть, чем носить при себе запись, содержащую код;

— не давайте свою банковскую карту никому чужому

— не осуществляйте покупки в неизвестных интернет-магазинах;

— не храните на счетах банковских карт большие суммы денег, а переводите их на  депозитные счета


Закрыть (Esc)